Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Feb 2018, 17:25Наука

В Керчи провёл заседание Общественный совет по мосту через пролив

В Керчи провёл заседание Общественный совет по мосту через пролив

В Керчь приехали федеральные чиновники, общественные и культурные деятели, в городе проходит очередное заседание Общественного совета. Его тема: «Сохранение культурного наследия по проекту строительства Крымского моста».

Перед началом заседания основная активность сосредоточилась в пресс-центре, здесь работают журналисты центральных каналов и информационных агентств, среди них телеканал «Россия», «ТВЦ» и «РИА».

В Керчи провёл заседание Общественный совет по мосту через пролив

В Керчи провёл заседание Общественный совет по мосту через пролив

В заседании участвовали 28 человек, оно пройдет под председательством телеведущего Николая Долгачева. Также с докладами выступят начальник ФКУ УпрДор «Тамань» Роман Новиков, а также историки и археологи. Из постоянных членов Общественного совета в зале можно увидеть члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендера Билялова, телеведущую Ларису Вербицкую, певицу Алену Свиридову, чиновников, бизнесменов и ученых. Присутстсвуют керчане: глава администрации Сергей Бороздин, замглавы администрации Роман Кириченко, директор ВКИКМЗ Татьяна Умрихина, смотритель крепости Керчь Юрий Белик.

Открывая заседание, телеведущий Николай Долгачев сообщил, что члены Общественного совета сегодня уже побывали на строящемся мосту. "В этом году сможем проехать на автомобиле", — уверен журналист.

Обсуждение находок, сделанных во время строительства моста, начали с доклада профессора кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексея Кияшко, он рассказал об исследованных на берегах Керченского пролива городищах, показал остатки знатных усадеб, загородных дач Гермонассы и Фанагории. Среди находок оказался клад бронзовых серпов и монет XVII века, отчеканенных в Мексике!

Ученый рассказал, что найденные в Керчи редкости в основном представляют собой хорошо сохранившиеся образцы чернолаковой керамики, отметил найденный светильник хазарского времени, продемонстрировал обнаруженную монету периода Тмутараканского княжества. Рассказал археолог и о находках нового времени, в том числе турецких курительных трубках, обнаруженных в районе хутора Соленый.

Перед участникам заседания выступил начальник ФКУ УпрДор «Тамань» Роман Новиков. Он подчеркнул, что археологи первыми начали работу на стройплощадке: в итоге в музеи переданы более ста тысяч артефактов. Заказчик строительства моста поблагодарил ученых за проведенную в срок работу. Он добавил, что уникальность объекта вызвала интерес самих строителей, которым даже начали читать небольшие лекции по истории. «Иногда строишь и не понимаешь, на какой земле ты был. А тут мы теперь знаем», — сказал Роман Новиков.

Тему продолжила директор Таманского музейного комплекса Александра Афансьева. Она привела удивительный факт: оказалось, древние люди торговали нефтью! Такой вывод сделали из обнаруженного сосуда с горючей жидкостью.

Слово взяла генеральный директор ВКИКМЗ Татьяна Умрихина, она подчеркнула, что проведенные исследования позволили глубже интегрировать крымскую археологию в российское научное пространство. "Мы стали своими в своей стране. Это дорогого стоит", — сказала она.

Татьяна Умрихина подчеркнула личное участие Президента России Владимира Путина в вопросе сохранения керченских древностей, однако акцентировала внимание коллег на том, что некоторые поурчения главы государства, данные в Керчи, пока не выполняются, в том числе музеефикация Пантикапея. Кроме того, директор музея-заповедника в очередной раз подняла проблему Артезиана — по мнению Татьяны Умрихиной, федеральный закон №73 ФЗ нуждается в корректировке.

Юрий Белик остановился на вопросах сохранения крепости Керчь, территорию которой рассматривали в качестве возможной для прохождения моста через пролив. От этого варианта, несмотря на финансовые потери, проектировщики отказались. И сейчас перед историками стоит задача восстановления уникального комплекса.