Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2018, 18:34Наука

Власти США поддержат космические программы SpaceX и Virgin Galactic

Власти США поддержат космические программы SpaceX и Virgin Galactic

Национальный космический совет США под председательством вице-президента Майкла Пенса одобрил рекомендации, направленные на облегчение деятельности частных американских компаний в космосе. Заседание проходило в Центре космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал под девизом «Луна, Марс и дальние планеты: одерживая победы на новом рубеже».

P. S. А как же невидимая рука свободного рынка, которая якобы всё сама решает? Что за коммунистические методы? :)

Одна из ключевых рекомендаций заключается в том, чтобы облегчить процесс оформления лицензий на запуск ракет-носителей, сообщает агентство ПРАЙМ. В частности, до 1 марта 2019 года министерство транспорта США должно будет пересмотреть существующий порядок выдачи лицензий на запуск частных ракет-носителей и выдавать единую лицензию на все типы пусков.

Кроме того, Национальный космический совет рекомендовал учредить к 1 июля 2018 года должность заместителя министра торговли по космосу, который будет заниматься вопросами регулирования всей коммерческой деятельности в космосе во взаимодействии с Госдепартаментом, министерством обороны, Федеральной комиссией по связи и NASA.

Национальному управлению по телекоммуникациям и информации рекомендовано совместно с Федеральной комиссией по связи обеспечить защиту интересов американских компаний в том, что касается использования радиочастотного спектра для коммерческой деятельности в космосе. А исполнительный секретарь Национального космического совета должен будет к 1 января 2019 года подготовить рекомендации по пересмотру политики в области лицензирования экспорта в сфере коммерческой деятельности в космосе.В настоящее время только две американские частные компании имеют космические программы. Лидирует в настоящее время SpaceX Элона Маска, которая недавно успешно запустила тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. Однако на пятки ей наступает Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, который объявил, что первые коммерческие полеты в космос на SpaceShipTwo начнутся уже в этом году.