Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2018, 17:50Наука

Импортозамещение атаковало антивирусы

Импортозамещение атаковало антивирусы

Власти Москвы в 2017 году вдвое увеличили объем закупок отечественного программного обеспечения, до 740 млн руб., при этом более 40% из них пришлось на ПО «Лаборатории Касперского». Как пишет 27 февраля «Коммерсант», об этом изданию рассказал глава столичного Департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев.

Наибольшая доля в этом сегменте приходится на программное обеспечение, связанное с информационной безопасностью. В частности, 315 млн руб. потрачено на безлимитную лицензию антивирусного ПО «Лаборатории Касперского» для всех госучреждений столицы.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», госзакупки составляют существенную часть российского рынка информационной безопасности. За последние два-три года «Лаборатория Касперского» выпустила ряд новых решений в тех областях, которые ранее занимали иностранные производители.

В свою очередь Ермолаев отметил, что в целом доля российского софта все еще меньше четверти от общих закупок. В частности, отечественные системы управления базами данных и почтовые приложения еще не готовы для внедрения в IT-системы города. Для полноценной работы на российском софте госорганам не хватает техподдержки.