Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Mar 2018, 18:30Наука

Александр Роджерс. Школа должна научить думать, остальное — приложится

Александр Роджерс. Школа должна научить думать, остальное — приложится

К сведению, когда-то, когда министром образования Украины был социалист Николаенко, а я в той же партии был главой региональной молодёжки, я делал для министерства образования аналитический доклад, что нужно реформировать в системе школьного и университетского обучения.

Тогда я проштудировал целый ряд профильных форумов, и собрал предложения и пожелания к системе образования со стороны

— учеников (преимущественно старшеклассников);
— родителей;
— учителей;
— работодателей (каких знаний/умений/навыков не хватает молодым специалистам, которых они собираются принимать на работу).

Потом систематизировал эти данные, сгруппировал, обработал и на их основе сделал ряд предложений. Мою систему даже попытались внедрить в одном из ВУЗов, как пилотный проект, но потом власть в очередной раз поменялась, и на этот эксперимент все забили.

Итак, основными проблемами современного образования являются:

— так называемая «инфляция образования»;
— низкий уровень остаточных знаний;
— оторванность теории от практики;
— бессистемность и мозаичность преподаваемых материалов.

Инфляция образования (особенно высшего) — это когда наличие диплома не гарантирует ни высокого интеллекта, ни эрудированности, ни качественных профильных знаний. Произошло это в девяностых годах, когда открылось огромное количество частных ВУЗов, не ставивших задачу давать качественное образование, а попросту торговавших дипломами. Полностью это явление не изжито до сих пор.

С другой стороны, немалая часть школьников и студентов не мотивированы в получении знаний, а просто «отбывают номер». Их задача — не выучиться, а «получить корочку».

Между тем мой личный опыт (и опыт большинства моих знакомых) показывает, что за почти 20 лет после окончания ВУЗа никто никогда не смотрел на мои дипломы. Всех всегда интересовало, что я знаю и умею. О наличии диплома меня за все эти годы спросили всего один раз, уже после успешного прохождения собеседования — причём это была чисто юридическая формальность, потому что я устраивался на госслужбу, и там наличие «вышки» было прописано законодательно. Всё остальное время эти два кусочка пластика пылятся где-то у родителей в шкафу.

Поэтому я предлагаю очень простую штуку — отменить дипломы в ВУЗах. За ненадобностью и бессмысленностью (может не везде, у медиков и некоторых других специалистов ситуация принципиально отличается).

При этом выпускные экзамены (как минимум, в государственных) в ВУЗах оставить — но не для оценки студентов, а для оценки эффективности работы преподавателей. Причём это обязательно должно быть внешнее тестирование.

Любые попытки сертификации образования приводят только к коррупции — это прекрасно описывает Руслан Карманов, когда пишет о ситуации с сертификатами Cisco и Microsoft. Дошло до того, что придумывают абсолютно бесполезные курсы, лишь бы продать красиво звучащий диплом. Менеджер по транспортировке жидкостей в мелкодисперсной таре.

И вот выходит студент после пяти лет обучения в ВУЗе, а ему на руки ничего не дают. И если он всё это время не учился, а протирал штаны, то «прощайте, зря потраченные годы». После чего на вопрос «А зачем ты там вообще был?» нет ответа. Нет иллюзии успеха «Ура, я добился!», а есть только знания (или их отсутствие).

Второй момент — это изменение самой постановки задачи обучения. На сегодняшний день задача условно звучит «засунуть в голову ученику побольше знаний». В результате лучшие результаты показывают те, кто действует по принципу ЗЗЗ — зазубрил/здал(шутка, сдал)/забыл.

На выходе имеем уровень остаточных знаний ниже 25%, плюс абсолютное неумение думать и самостоятельно учиться.

Поэтому основными задачами обучения в школе (кроме базовых вещей типа научить писать и считать) должно стать:

— научить думать;
— научить учиться.

То есть ввести в школьный курс обучения основы логики и педагогику (как науку о методах обучения и самообучения).

Третий момент — во всех практических предметах (математика, физика, химия и даже труд и физкультура) добиваться формирования устойчивых навыков решения задач. Знание теории позволяет формировать умение решение задач (правильную последовательность действий), а многократное повторение умения приводит к формированию навыка.

Когда меня учили, эта цепочка называлась ЗУН — знание/умение/навык. В результате того, что Надежда Борисовна Дубова заставляла нас решать по 70-90 однотипных уравнений, меня и сейчас ночью разбуди, а я и биквадратное уравнение решу, и интеграл возьму, и производную с первообразной найду.

Опять же, нужно всегда объяснять практический смысл получаемых знаний. Например, вся математика, которую у нас чаще всего преподают как некий набор абстракций, имеет физический смысл (об этом подробно есть в статьях профессора Арнольда). Без понимания физического смысла стать хорошим математиком невозможно.

Умение мыслить логично и системно важнее механического запоминания формул и определений. Как-то я плохо подготовился к экзамену, и не выучил доказательство теоремы Крамера. Но посидев полчаса и подумав логически я доказал её самостоятельно (у меня, правда, получилось на несколько действий длиннее, чем в учебнике, но результат сошёлся).

Математика ЛОГИЧНА! Как можно преподавать математику вообще, и высшую особенно, не преподавая логику — я не понимаю.

Повторюсь: всего три навыка — чтения, логического мышления и умения самостоятельно обучаться (находить и системно усваивать информацию) — позволяют человеку в дальнейшем самостоятельно изучить практически любую отрасль знаний и освоить большинство профессий (если это, конечно, позволяют его физические кондиции).

А уже дальше к этому «прикручиваются» естественные и гуманитарные науки для всестороннего развития личности.

И нужно правильно расставлять приоритеты. Если вы не помните точную дату, когда произошла Куликовская битва — это не страшно. Понимать предпосылки и последствия этого события гораздо важнее.

Ещё раз: школа должна научить думать и научить учиться. Всё остальное приложится.

Александр Роджерс

* * *