Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Mar 2018, 20:53Наука

Американские танки из суперпрочной... фанеры!

Американские танки из суперпрочной... фанеры!

Как и про то, что во всех секторах экономики США, включая оборонку, имеет место проблема падающего возврата — на одни и те же затраты получаемый физический результат становится все меньше (из-за физической деградации экономики и раковой опухоли паразитарных накладных расходов).

Вот еще одна конкретная иллюстрация.

Армия США запустила большой контракт на подготовку армейской техники к условиям Ближнего Востока (дело было в 2006-2008). Контракт разошелся по куче поставщиков и подрядчиков, каждый их которых постарался получить из бюджета свою «справедливую долю». Конкретными исполнителями многих работ были тучи мелких поставщиков, где про «контроль качества» и прочие залипухи знают лишь по презентациям для лохов.

Одним из исполнителей стала фирма Armet. Ее задачей было забронировать технику, чтобы обеспечить защиту от многочисленных мин. Оставшийся после аппетитов «старших товарищей» бюджет составлял $200K на единицу техники. Сверившись с себестоимостью, глава фирмы понял, что контракт невыполним, фирма будет терять, а не зарабатывать — и тупо приказал заменить броню фанерой. Что позволило вести бизнес с прибылью и дальше.

Американские танки из суперпрочной... фанеры!

Примечательный момент — схема накрылась тазом не после, скажем, претензий от армии США, а когда его сдал один из собственных сотрудников. А приговор он получил сейчас (5 лет тюрьмы), после расследования, которое длилось 12 лет. Похоже, что столь краткий срок, отпущенный на расследование, помешал прояснить вопрос, а каким образом сама армия контролирует качество заказанных ею работ, и не было ли у этого эффективного бизнесмена подельников среди офицеров.

* * *