Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Mar 2018, 18:18Наука

Гордость ВМС США застряла во льдах Арктики во время учебных стрельб по «России»

Гордость ВМС США застряла во льдах Арктики во время учебных стрельб по «России»

Американские подводные лодки Hartford и Connecticut застряли во льдах Арктики, когда выполняли учебные стрельбы, отрабатывая сценарий нанесения ударов по России.

Американское командование считает атомные субмарины гордостью ВМС США, поскольку они сочетают стелс-технологии с огромной огневой мощью (подлодки вооружены крылатыми ракетами), однако этим судам оказалось нечего противопоставить обычному льду. По плану учений субмарины должны были всплыть на поверхность и дать залп по условной России, однако помешал слишком толстый ледяной покров.

«Быстроходная субмарина USS Hartford (SSN 768) класса «Лос-Анджелес» пробивается через лед в ходе учений ICEX 2018. Это пятинедельная тренировка ВМС США, проводимая для оценки оперативной готовности флота и повысить понимание Арктики», — пишет NavyCurrentsMagazine в Twitter.

Напомним, что ранее адмирал США Джеймс Питтс заявлял, что присутствие американского флота в арктическом регионе является гарантией безопасности и защищенности стран Евросоюза.

/ / /

Не шмогла

Американская подводная лодка Hartford застряла во льдах Арктики, когда выполняла учебные стрельбы.

В ходе учений НАТО подлодки Hartford и Connecticut отрабатывали сценарий нанесения ударов по России, вот только одна из субмарин так и не смогла всплыть для «запуска ракет».

«Быстроходная субмарина USS Hartford (SSN 768) класса «Лос-Анджелес» пробивается через лед в ходе учений ICEX — 2018», — написал Navy Currents Magazine.

Пиндосам пора ввести термин — недовсплытие, и прямо под елочку — к празднику подводника))) нашего))))

* * *