Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Apr 2018, 19:36Наука

Россия отправляет экспедицию к месту прилунения «Аполлона-17»

Россия отправляет экспедицию к месту прилунения «Аполлона-17»

Россия впервые в 21 веке отправляет экспедиции к Луне. В декабре 2019-го года будет произведён пуск «Союза-2.1б» с полезной нагрузкой в виде двух КА. Работа идёт по плану. Об этом на встрече в пятницу, 30 марта, Владимиру Путину рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Через неделю после запуска аппараты с разгонным блоком «Фрегат» выйдут на высокоэллиптическую орбиту Луны. Основной КА «Луна-25» отправится к южному полюсу Луны, чтобы исследовать поверхность в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров. Второй КА пока что без рабочего названия. Его миссия: на двух ионных двигателях мощностью по 4 кВт каждый и солнечных панелях выйти на орбиту над местом прилунения «Аполлона-17». Высота орбиты составит 50 км. С этой высоты зонд должен будет сделать фотографии, подтверждающие высадку американцев на Луне или опровергающие её.

Напомним, в 2011-ом году Президент России Владимир Путин назвал «полной чушью» версию о том, что США сфальсифицировали высадку на Луну. И подписал документ об отправке дополнительного зонда вместе с миссией «Луна-25». Этот зонд и должен подтвердить версию, что Штаты высаживались на Луне.

«Мы переходим к завершающему этапу работ, и нам осталось провести все проверки и сверить характеристики аппаратов с запланированными. В декабре следующего года «Луна-25» с дополнительным зондом-фотографом отправятся к Луне в соответствии с Федеральной космической программой», — сказал Комаров российскому президенту.

Комаров также рассказал, что работа над текущими задачами в космической области идёт в соответствии с графиками и серьёзных переносов по планируемым миссиям не планируется. А следующей важной экспедицией станет запуск марсохода в 2020-ом году по совместному с Европейским космическим агентством проекту ExoMars.

Что касается финансовых проблем части предприятий — большая часть будет решена до конца этого года, заверил глава Роскосмоса.

Илья Корнилов

* * *