Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Apr 2018, 18:13Наука

Intel оставит почти 20 процессоров уязвимыми перед Meltdown и Spectre

Intel оставит почти 20 процессоров уязвимыми перед Meltdown и Spectre

Компания Intel ограничила список своих процессоров, которые получат патч для защиты от уязвимостей Meltdown и Spectre, сообщает Threatpost.

Производитель не планирует выпускать заплатки для CPU определенных моделей, объясняя это отсутствием коммерческого смысла или практической необходимости.

Аппаратные уязвимости Meltdown и Spectre были обнаружены в целом ряде микропроцессоров Intel, AMD и AMR в январе 2018 года. Им оказались подвержены сотни выпущенных с 1995 года моделей, которые сегодня используются в компьютерах и мобильных устройствах на базе Windows, macOS, Linux, Android, iOS и Chrome OS. Бреши позволяют злоумышленникам получить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации.

Об исключении некоторых процессоров из списка планируемых к обновлению стало известно из очередной версии руководства по противодействию Meltdown и Spectre, которое Intel опубликовала на своем сайте в феврале и с тех пор периодически обновляет.

На этой неделе напротив целого ряда позиций появился статус Stopped. Как пояснила Intel, его получили модели, которые останутся без патчей.

Статус Stopped получили 17 моделей микропроцессоров: Bloomfield, Bloomfield Xeon, Clarksfield, Gulftown, Harpertown Xeon C0, Harpertown Xeon E0, Jasper Forest, Penryn/QC, SoFIA 3GR, Wolfdale C0, Wolfdale M0, Wolfdale E0, Wolfdale R0, Wolfdale Xeon C0, Wolfdale Xeon E0, Yorkfield и Yorkfield Xeon. Большинство из них относятся к старым поколениям, в отдельных случаях — возрастом более 10 лет.

* * *