Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Apr 2018, 21:04Наука

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

В предыдущих материалах разобрал пик прохождения добычи углеводородов, «успехи» альтернативной энергетики и проблемы падающего возврата при добычи ресурсов. Возникает вопрос: а что делать, когда углеводороды закончатся нет?

На самом деле в долгосрочной перспективе у человечества остается два ресурса: это гидроэнергетика и атомная энергетика. Альтернативная энергетика в лице солнечной и ветряной успешно сдуется сразу, как закончится эра углеводородов.



Конечно, в России, к примеру, еще полно углеводородов.При текущей добычи угля, существующих 157 млрд тонн (разведанных) при годовой добычи более 400 млн тонн хватит более чем на 300 лет.

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

А сколько точно нефти в баженовой свите или в Арктике, можно только предпола­гать (как и непонятно, как ее добывать).

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Кстати, именно атомная энергетика является одной из наиболее высокотехноло­гичных отраслей в мире. Тем не менее, Именно Россия на текущий момент имеет ведущую атомную энергетику в мире. Да вы не ослышались, Россия лидер в высо­котехнологичной сфере. При этом, обогнала ближайших конкурентов по некото­рым направлениям на десятилетия. Неожиданный поворот.

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Самое ужасное, для всех либерастов, это то, что данным лидерством Россия не в последнюю очередь обязана... Сталину и его помощником и последователем Лаврентием Берией!

Когда СССР и США начала ядерную гонку, СССР сначала завяз полностью в опера­ции по спасению мира от фашизма, потом страна лежала в руинах, а промышлен­ность США составляла более 50 % от мировой. Конечно ресурсы и потенциал был просто не сравним. США не жалели ресурсов на атомную программу и их не оста­навливали любые траты. Поэтому для обогащения урана в США был выбран диф­фузионный метод. В СССР в 1946-1952 годах таких ресурсов не было, поэтому пошли по более экономичному направлению: обогащение урана в центрифугах. Это мы сейчас знаем, что обогащение в центрифугах более экономичное (пример­но в 5-7 раз). То есть, для производства топлива в США требуется затратить в 5-7 раз больше энергии.Википедия говорит о том, что диффузионный метод в мире умирает.

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

На самом деле еще до конца не умер.

За время Холодной войны, США и Франция успешно освоили газодиффузный способ разделения изотопов и тихо радовались неспешной наработке делящихся изотопов, втайне считая, что у СССР дела с обогащением урана обстоят или на по­хожем уровне, а возможно — и того хуже.

Каково же было их удивление, когда в период гласности и перестройки они узнали об успехах СССР / России в успехе по технологиям обогащения урана?

Если кто думает: ну и в чем проблема? поменять оборудование и всего делов-то. Это ж США!

По факту, для изменения метода обогащения, приходится положить на научные, технологические, инженерные исследования, организационные и производствен­ные проекты жизнь и усилия, как минимум, одного поколения страны. Создать заводы, производства, научно исследовательские институты, КБ, ВУЗы и так далее.

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Кроме того, судя по опыту США, ЮАР или Украины — «вход в клуб — рубль, выход — копейка, второй раз билет не продаём»

То есть, единожды войдя в клуб, но не уделяя потом должного, постоянного вни­мания развитию всего букета ядерных технологий, второй раз обычно уже невоз­можно вытянуть из страны все жилы для создания сверхусилия по возврату утра­ченного знания. Второй раз в ядерную реку уже не пускают.

В общем, диффузионные методы обогащения урана не конкурентны, а создать пол­ноценную индустрию на центрифугах у США не получилось. И вот как сайт world-nuclear.com оценивает распределение мировых мощностей по обогащению урана

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

То есть, в России сосредоточены более 45% мировых мощностей по обо­гащению урана. Китай кстати идет по следам Советской программы. И Россия, в том числе им помогла в 2002 году построить центр по обогащению урана. В том числе технологии центрифуг по обогащению урана 6-го поколения. В России уже несколько лет работают центрифуги 9 поколения и работают на десятым.

Здесь обгоняем минимум на 10 лет ближайших конкурентов.

С обогащением урана разобрались. Следующий интересный момент: Реакторы по­коления 3+

На текущий момент в мире действуют в основном реакторы второго и третьего по­коления. После Фукусимской аварии были приняты новые стандарты безопасно­сти. Фактически же, эти “новые” стандарты были практически списаны с Российских, принятых для реакторов поколения 3+.

В мире на текущий момент функционирует два промышленных реактора поколе­ния 3+. Это атомные блоки на Новоронежской АЭС и Ленинградской АЭС (Корей­ский APR-1400 нельзя отнести к поколению 3+ из-за отсутствия ловушки распла­ва). Первый был введен в декабре 2016 года. А основные конкуренты РОСАТОМа Westinghouse и AREVA собственно и попали в тяжелое финансовое состояние в ос­новном из — за того, что никак не могут достроить свои реакторы поколения 3+. Оба конкурента недавно прошли процедуры банкротства, смены собственни­ков. веселуха...

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Westinghouse с 2006 года не может сдать никак реакторы АР-1000 в строй в Китае, Арева в Финляндии с 2003 года. Рост бюджета, сметы, штрафы. В общем обе компании попали с реакторами поколения 3+. А Росатотом уже практически буднично запускает эти реакторы. На сколько лет тут РОСАТОМ опережает своих конкурентов — сложно сказать. Если достроят, то на столько лет плюс два года и опережает. Хотя вообще не факт что достроят... Просто что Франция, Что США уже более 20 лет на запускали новых реакторов. А тот реактор, что США запусти­ли на АЭС Уоттс Бар (Watts Bar) был на самом деле 1985 году законсервировали, а сейчас его достроили. И относится он к реакторам поколения 2. Смогут ли запу­стить и потом еще эксплуатировать — конечно вопрос.

Реакторы на быстрых нейтронах

На текущий момент разрабатываются только в России, Китае и Индии. Индия идет по своему собственному проекту. И сложно сказать, когда сможет добиться резуль­татов (и сможет ли). Китай идет по российском упроекту. В 2017 году заложили реактор на быстрых нейтронах мощностью 600 МВт. Россия в 2016 запустила реак­тор на быстрых нейтронах мощностью 800 МВт (БН-800). А реактор мощностью 600 МВт эксплуатировался в России более 35 лет и сейчас выводится из эксплуата­ции.

Замкнутый ядерный топливный цикл

ЗЯТЦ позволят увеличить ресурсную базу по урану примерно в 30 раз. Обязательным элементом его является реакторы на быстрых нейтронах и завод по переработке топлива. Многие помнят наверное речь Владимира путина



Немного прокомментирую, из того, что Владимир Владимирович опустил.

Россия, модернизировала существующий завод, потратив сумму эквивалентную 240 млн долларов.

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Компания в США, которая занималась строительством завода, потратила 7 млрд долларов, и заявила, что ей надо еще 15 млрд долларов. Собственно, ей отказа­ли, завод строить перестали.

Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

Так что лапотный русские построили нетехнологичный тоталитарный завод по де­шевке, который перерабатывает. А высокотехнологичные американцы не смогли построить. Зато в данном вопросе их ВВП выше! Да не просто выше, Выше в 28 раз, и это еще не достроили! То ли еще обгонят то в ВВП.

Кроме того, стоит заметить. что Росатом обладает технологиями полного цикла строительства атомных реакторов и их эксплуатации. Больше таким не может похвастаться ни одна из компаний в мире.

Учитывая, что запасы углеводородов заканчиваются, а на альтернативную энерге­тику нет надежд, в недалеком будущем Росатом станет ведущей энергетической компанией в мире.

Подытожу: Россия является безаговорочным лидером в одной из самых высокотехнологичных отраслей в мире.

Только не вздумайте об этом говорить либерастом, все равно ведь не поймут. Вдруг еще разрыв мозга случится, или вдруг пукан разорвет.

Brekotin

* * *