Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2018, 18:13Наука

В мобильном приложении Яндекса появился определитель номера

В мобильном приложении Яндекса появился определитель номера

В мобильном приложении Яндекс для Android появился определитель номера. С его помощью можно узнать, кто вам звонит с незнакомого телефона и с какой целью. Определитель использует базу организаций Яндекс.Справочника и отзывы пользователей. Если вам досаждают телефонные спамеры, оставьте в приложении жалобу — так вы поможете другим людям защититься от нежелательных звонков, сообщается в блоге Яндекса.

«Если это звонок из организации, которая есть в базе Яндекс.Справочника — скажем, из банка, — вы увидите на экране её название и сферу деятельности. Если номера в Справочнике нет, приложение попробует распознать цель звонка — например, сообщит: «Возможно, это реклама».

Построить догадку о цели звонка помогают отзывы пользователей. Отзыв можно оставить в приложении — оно показывает список последних разговоров — или в поиске Яндекса: введите номер, и вам предложат рассказать, кто с него звонил.

Кроме отзывов, учитываются дополнительные сведения: например, продолжительность разговоров — люди обычно не ведут со спамерами долгих бесед — и частота звонков с того или иного номера...»

* * *