Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Apr 2018, 16:17Наука

Военные нашли способ избавиться от кибератак

Военные нашли способ избавиться от кибератак

Защиту данных и шифрование планируют обеспечить с помощью античастиц — фермионов Майораны.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разрабатывают армии США новый способ для надёжной защиты данных в цифровых сетях будущего. По мнению учёных, безопасность сетей и серверов после массового внедрения квантовых компьютеров будут обеспечивать с помощью античастиц — фермионов Майораны, существование которых было подтверждено совсем недавно.

Учёные считают, что античастица позволит практически полностью исключить риск вторжений в процессы квантовых вычислений, поскольку её нейтральный заряд делает все соединения устройства и соединения такого типа устойчивыми к внешним помехам и предоставляет операторам возможность использовать и поддерживать в активном состоянии так называемую квантовую запутанность, при которой квантовые состояния вещества становятся взаимозависимыми. Учёные полагают, что две физически изолированные друг от друга частицы смогут одновременно кодировать информацию и использовать для хранения и квантового шифрования огромные вычислительные мощности, взлом которых будет практически невозможен.

При этом в полной мере может быть реализована концепция полупроводников и сверхпроводников, что в перспективе даст учёным возможность создавать устройства и сети связи со скоростями, недоступными даже современным суперкомпьютерам и самым продвинутым оптоволоконным линиям связи. Специалисты считают, что организация вторжения в такие сети потребует задействования огромных вычислительных мощностей, располагать которыми обычные злоумышленники не будут.

* * *