Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 May 2018, 19:41Наука

Китай испытал на учениях новейший истребитель пятого поколения

Китай испытал на учениях новейший истребитель пятого поколения

Впервые в боевых испытаниях принял участие китайский истребитель пятого поколения Chengdu J-20, который был принят на вооружение военно-воздушных сил государства в начале февраля 2018 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии КНР Шэнь Цзинькэ.

По его словам, принятие на вооружение ВВС страны J-20 позволило увеличить боевые навыки лётного состава. Стали постоянно проводиться тренировки в имитирующих реальные военные действия условиях, отметил он. Также Цзинькэ добавил, что в комбинированных боевых учениях были задействованы истребители J-16 и J-10С.

Китай испытал на учениях новейший истребитель пятого поколения

Такие учения играют важную роль не только в поддержании, но и повышении боевых способностей ВВС КНР, отметил он. Говоря о получении на вооружение самолёта Chengdu J-20, официальный представитель ВВС НОАК подчеркнул, что его участие в испытаниях поспособствует ещё лучше выполнять обязанности по защите государственного суверенитета и территориальной целостности Китая.

КНР представила J-20 мировой общественности ещё два года назад на авиакосмическом салоне Airshow China 2016 в городе Чжухай. Созданием истребителя занимаются специалисты корпорации Chengdu Aircraft Industry Corporation.

Помимо Chengdu J-20, в Поднебесной ведётся разработка ещё одного истребителя пятого поколения — J-31. Ранее начальник департамента ВВС РФ Сергей Корнев заявил, что экспортный истребитель пятого поколения из Китая J-31 будет летать на авиадвигателе РД-93 российского производства.

Роман Аксаков

* * *