Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2018, 17:35Наука

«Ростех» создал первый в России телефон с криптозащитой

«Ростех» создал первый в России телефон с криптозащитой

Входящий в госкорпорацию «Ростех» концерн «Автоматика» представил первый в России телефон с криптозащитой для правоохранительных органов и коммерческих компаний, который появится в открытой продаже. Как сообщает РИА Новости, об этом агентству рассказал пресс-секретарь концерна Виталий Струговец.

«В данный момент ведутся переговоры, проявили заинтересованность к аппарату и органы власти, и правоохранители, и коммерческие компании. Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна», — пояснил Струговец.

Разработка «Круиз-К» обеспечивает ведение дуплексных телефонных переговоров в двух режимах: закрытом — с криптографической защитой информации при взаимодействии с аналогичной аппаратурой и в открытом — при коммуникации с обычным IP-телефоном.

«Не нужно много автоматических телефонных станций, чтобы соединить IP-телефонию и обыкновенный двух— или четырехпроводной телефон. В единую сеть объединяются зашифрованный «Круиз» и обыкновенный телефон, все это соединяется в единую сеть АТС. Это позволяет проводить зашифрованные секретные звонки с «Круиза» на обычный телефон, они также будут шифроваться», — рассказал РИА Новости инженер-разработчик концерна Федор Волков.

* * *