Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2018, 11:26Наука

В американских автоматах M4A1 обнаружены дефекты

В американских автоматах M4A1 обнаружены дефекты
Американский солдат с автоматом M4A1. popularmechanics.com

Автоматы армии США оказались небезопасными для самих стрелков. Как сообщает журнал Popular Mechanics, американские солдаты обнаружили, что их автоматические карабины M4A1 могут непроизвольно стрелять при переключении режима ведения огня.

Впервые о проблеме с автоматами солдаты сообщили командованию в марте текущего года. Тогда на учебных стрельбах один из военнослужащих записал на видео, как его автомат M4A1 совершает выстрел без прикосновения к спусковому крючку при переключении с полуавтоматического на автоматический режим ведения огня.

По неофициальной информации, спустя месяц аналогичная ситуация повторилась с M4A1, но уже производства другой компании (их производят Colt и FN). Тогда спуск произошёл при переводе переключателя с предохранителя на полуавтоматический режим.

Вчера стало известно, что в ходе проверки были протестированы почти 9000 единиц M4A1, и порядка 10% из них оказались с вышеуказанным дефектом. Для выявления бракованных автоматов командование выпустило для солдат специальную инструкцию по проверке личного оружия. Тестированию также решено подвергнуть старые карабины M4 и винтовки M16A2, M16A3 и M16A4.

M4A1 — модернизированная версия автоматического карабина M4, который пришёл на смену винтовке М16 и её модификациям. За последние три года американская армия получила 259 000 автоматов М4А1, прошедших модификацию от версии M4.

=====================================

Американские морпехи вооружатся немецкими автоматами. 7 января, портал thefirearmblog.com сообщил о том, что командование Корпуса морской пехоты (КМП) США официально одобрило замену автоматических винтовок M4 на М27.

Морская пехота США знакома с М27 ещё с 2010 года, когда эту винтовку начали закупать в качестве замены пулемёта M249. Осенью 2016 года один из батальонов морской пехоты получил опытную партию этих винтовок для испытаний в качестве замены автоматического карабина M4. В частности, было проведено исследование, соответствует ли М27 требованиям, которые ранее выдвигались к винтовкам M4.

Винтовка М27 успешно прошла все испытания, и в августе прошлого года КМП США объявил о намерении закупить более чем 50 000 единиц. В уведомлении о намерении указывалось, что для морских пехотинцев будут приобретены 50 814 автоматических винтовок M27 Infantry Automatic Rifles (IAR) производства немецкой компании Heckler & Koch. Вчера стало известно о том, что КМП США официально объявил о старте процесса перевооружения.

В американских автоматах M4A1 обнаружены дефекты

M27 IAR — винтовка Heckler & Koch 416 в модификации для Корпуса морской пехоты США. Благодаря газоотводной системе с коротким ходом газового поршня и более прочному стволу эта модель менее требовательна к уходу и способна выдерживать большие нагрузки (темп стрельбы и т. д.). Эти качества позволили применять M27 (в том числе в комплекте с магазинами повышенной ёмкости) для замены некоторых моделей лёгких пулемётов.

HK416 — автоматическая винтовка, созданная фирмой Heckler & Koch на основе модели М4 (состоит на вооружении американской армии). Ключевое отличие немецкого автомата от американского прототипа заключается в газоотводной системе: в HK416 используется схема с коротким ходом газового поршня, «позаимствованная» у HK G36. HK416 производится с 2004 года и имеет несколько модификаций с различной длиной ствола, а также выпускается в полуавтоматическом варианте для гражданского рынка. В прошлом году HK416 выиграл тендер французской армии на замену автоматов FAMAS, кроме того, Бундесвер рассматривает это оружие в качестве варианта замены винтовки G36.

* * *