Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2018, 13:00Наука

Российское ПО может вытеснить импорт за пять лет

Российское ПО может вытеснить импорт за пять лет

Российское ПО может вытеснить импорт за пять лет. Об этом в интервью РБК сообщил глава компании Газинформсервис Валерий Пустарнаков.

«Импортозамещение в сфере IT — одна из ключевых задач, обозначенных в программе «Цифровая экономика Российской федерации». Пока, по разным оценкам, доля отечественного софта на российском рынке не превышает 25%, хотя еще в январе тогдашний глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что российское ПО способно полностью заменить продукты Microsoft.

Впрочем, как считает генеральный директор одного из крупнейших в стране разработчиков систем кибербезопасности, компании Газинформсервис, Валерий Пустарнаков, задача, которую ставит руководство страны, может быть решена в относительно короткие сроки. В интервью РБК Петербург бизнесмен рассказал, как нужно действовать, чтобы в России появился свой Microsoft.

— Каковы темпы импортозамещения в сфере IT? Как вы оцениваете качество продуктов, которые приходят на смену импортным?

— Давайте разделим проблему на три части. Информационные технологии — это софт, «железо» и телекоммуникации. В области компьютерного железа импортозамещение у нас практически полное. Производством оборудования успешно занимаются «Компьюлинк», «Аквариус» и несколько других крупных компаний. «Т-Платформы» создают суперкомпьютеры, конкурентоспособные на мировом рынке — компания выиграла тендер в Германии, причем ее соперником выступал IBM.

Что касается софта, ситуация в разных сегментах разная. Например, в области ERP-систем в России популярны два бренда: немецкая SAP и отечественная 1С. SAP — более функциональная и продвинутая платформа. Но она дорогая, и многие компании перешли на 1С или задумываются об этом.

В области телекоммуникаций наша промышленность делает маршрутизирующие, коммутирующие устройства, но это пока оборудование невысокой производительности. Аналогов, например, Cisco Catalyst 6000 у нас нет.

Я считаю, что задача импортозамещения в IT может быть решена в течение 5 лет в полном объеме, но только если за это возьмется государство...»

* * *