Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jun 2018, 09:29Наука

«Антонов» категорически против производства самолетов «Руслан» в России

«Антонов» категорически против производства самолетов «Руслан» в России

Украинское ГП «Антонов» считает невозможным производство самолета Ан-124 «Руслан» в России, сообщили изданию «Обозреватель» в пресс-службе предприятия, передает ТАСС.

«Если речь идет о модернизации, то предусматривается внесение изменений в типовой конструкции. При этом только разработчик самолета ГП "Антонов" обладает всеми техническими знаниями и необходимой информацией о конструкции, свойствах, ресурсах, сроках службы и летной годности самолетов Ан-124-100, включая данные испытаний и анализов, необходимых для сохранения целостности конструкции», — говорится в сообщении украинского предприятия.

В «Антонове» подчеркнули, что не собираются восстанавливать сотрудничество с российской стороной для работы над «Русланом».

О том, что выпуск тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124 «Руслан» может быть возобновлен под другим брендом, заявил два дня назад член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации Юрий Сытник.

Он пояснил, что, согласно международным правилам, Россия должна сохранить марку Ан-124, если только в конструкцию самолета не было внесено существенных изменений. «А изменения сейчас будут вноситься. И он пойдет уже под другим брендом», — сказал Сытник.

Представитель отрасли уточнил, что модернизированный «Руслан» будет делаться на базе Ан-124, однако практически это будет другой самолет и добавил, что российские конструкторы внесли в разработку «Руслана» не меньший вклад, чем украинские.

* * *