Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Jun 2018, 11:03Наука

Украинская сборная выступила на танковом биатлоне НАТО

Украинская сборная выступила на танковом биатлоне НАТО

Недавно был дан старт танковому биатлону «The Strong Europe Tank Challenge», в котором принимают участие страны НАТО, а также потенциальные члены Альянса. И хоть и не назвать Украину даже последним, но дали поучаствовать в мероприятии и Незалежной. В интернете появился крайне интересный репортаж о первых «успехах» украинской команды.

Давайте с места в карьер и сразу же посмакуем количество баллов, которые смогла заработать команда ВСУ в первый день соревнований. 208 из 500 возможных! А? Как вам? Даже не пересекли и экватор.. хотя за просто сбитые мишени уже можно было получить больше половины очков! Остальные, кто не шарит, даются за тактику боя.

Нет, может быть, дело просто в том, что техника у украинцев хреновая. К слову, это действительно так: у стран НАТО не супер машины, однако и на их фоне украинская смотрится очень убого. В первую очередь, потому что на дворе 2018 год. В частности, использовался Т-64БМ «Булат» (тот самый танк, который стебут даже ВСУшники из-за крайне слабого двигателя). Но по мишеням-то можно и с такой техники успешно пострелять, не?

А ролик-то какой патриотичный записали! Видимо, уж очень хотели скрыть свой позор)



Да, в общем, понятно, что дело тупо в неумении украинских танкистов добротно маневрировать не то, что в условиях боя — даже на простых тренировках. Вопрос: зачем тогда звать?

На мой взгляд, очевидно, что Киев получает приглашение по двум причинам: поржать, а также создать видимость, что Незалежная в шаге от вступления в военно-политический блок Запада. Зачем? Ну почему бы не завести персонального клоуна в виде Порошенко и его позорной армии? А что по поводу имитации, дабы всё тот же Петро бренчал в СМИ заявлениями против РФ, а также пиарил Альянс.

Полина Широкова

Украинский Т-84 провально выступил на танковом биатлоне НАТО

Украинские военнослужащие потерпели фиаско на танковом биатлоне НАТО — «Strong Europe Tank Challenge». Во время боевых стрельб у украинских танков Т-84 «Оплот» отказала система управления огнем и на поле боя новейшие бронемашины ВСУ превратились в «трактора».

Соревнования танковых взводов НАТО проводятся на полигоне Графенвере в Германии с 2016 года, и украинские танкисты участвуют в них уже второй раз. В нынешнем году блеснуть своим мастерством собрались военные из восьми стран: США, Австрии, Франции, Германии, Украины, Швеции, Польши и Великобритании. В противостоянии сошлись немецкий — Leopard А2, французский — AMX Leclerc, шведский — Stridsvagn 122, британский — Challenger-2, американский — M1A2 Abrams и украинский Т-84 «Оплот».

Соревнования для украинских военных начались с прохождения дисциплины «танковый взвод в наступлении», во время которой танкистам надо было совершить несколько маневров и уничтожить на огневой позиции неподвижные и движущиеся мишени. Доехать до огневых позиций танкистам удалось, а вот поразить всех «снайперской стрельбой» не получилось. Из 500 возможных очков команда Украины набрала только 208. Кстати, в прошлом году украинские танкисты на модернизированных советских Т-64БВ набрали 329 баллов.

Военные эксперты полагают, что причиной столь низкого результата стал отказ системы управления огнем и плохая подготовка танкистов.

Справка «РГ»

Танк «Оплот» — украинская модификация советского танка Т-80, разработанная харьковским КБ машиностроения, выпускается заводом транспортного машиностроения имени Малышева. От предшественника Т-84 «Оплот» отличается новой системой управления огнем, командирским прицелом, оригинальной сварной башней, бортовыми экранами, встроенной динамической защитой и системой оптико-электронного противодействия «Варта». В 2011 году подписан контракт на поставку 54 «Оплотов» в Таиланд. Шесть лет спустя власти Таиланда расторгли соглашение из-за неспособности ЗТМ имени Малышева выполнить его условия.



Николай Грищенко

* * *