Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jun 2018, 20:49Наука

США признали неисправности у истребителей пятого поколения F-35

США признали неисправности у истребителей пятого поколения F-35
В США косвенно признали, что Япония закупила у компании Lockheed Martin не совсем исправные новейшие истребители пятого поколения F-35. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщила газета Defense News, разработчики и производители этого самолета только сейчас вышли на финальный этап устранения всех выявленных в процессе эксплуатации недоработок. Между тем по меньшей мере пять истребителей F-35 ранее в этом году были поставлены на японскую военную базу Мисава в префектуре Аомори. Туда они прибыли, скорее всего, с техническими дефектами, связанными с недостатками в программном обеспечении бортовой электроники этих самолетов.

Детали не разглашаются, но речь может идти о серьезных дефектах. В профильном комитете Конгресса США уже предупредили Пентагон о том, чтобы на данном этапе оборонное ведомство воздержалось от заключения контрактов на массовые поставки F-35 в ВВС и ВМС США. Об уже начавшемся экспорте F-35 в зарубежные страны при этом ничего не говорится.

Издание отмечает, что окончательное решение по массовым закупкам F-35 для ВС США будет принято не ранее осени 2019 года. При этом уточняется, что некоторые серьезные недоработки были устранены к настоящему моменту, а в целом работа по ним сказывается на конечной стоимости программы, которая со времени первого появления F-35 продолжает расти. Defense News не исключает, что и после начала массовых поставок этого истребителя в войска Lockheed Martin продолжит выявлять и устранять недостатки.

Прим. Проще говоря, истребитель обещают сделать относительно боеготовым только через полтора года, но недостатки гарантируют и позже этого срока :) Тем не менее, его уже купили Япония, Израиль, Великобритания, Норвегия, требует Турция...

Вице-президент Lockheed Martin по реализации программы F-35 Грег Юлмер признал вышесказанное. По его словам, компания вместе с государственными институтами ищет оптимальные пути для устранения проблем и предотвращения увеличения расходов на программу.

Кроме Японии, США продали первые партии F-35 с неустраненными недостатками Великобритании, Израилю и Норвегии.

Япония планирует закупить до марта 2019 года еще 10 F-35 и получить от США в общей сложности 42 этих истребителя.

Контрольное ведомство США нашло около тысячи недоработок в истребителе F-35

Главное контрольно-бюджетное управление (GAO) США сообщила о 966 «явных недоработках» в проекте по созданию истребителя пятого поколения F-35.

В ежегодном отчете ведомства по выполнению проекта отмечается, что из 966 недоработок, зафиксированных в январе, более 110 относятся к первой категории, то есть «могут повредить надежности, безопасности или другим критическим требованиям» при эксплуатации воздушного судна.

Разработчики проекта должны принять решение о серийном производстве F-35 в октябре 2019 года. В связи с этим в контрольном ведомстве рекомендовали военным устранить критические недочеты до запуска истребителя в серию.

США уже поставили партию истребителей F-35А — самая технологически простая и дешевая версия F-35 — военно-воздушным силам самообороны Японии. Турция рассчитывает получить от США первый истребитель пятого поколения 21 июня.

СМИ: всепогодные F-35 не могут прилететь в Британию из-за плохой погоды

Не российская ракета и не китайская кибератака привели к задержке долгожданного прибытия в Британию новейших и самых дорогих американских истребителей F-35, пишет The Times. Причиной задержки с прибытием всепогодных боевых машин стоимостью до 150 млн фунтов каждая стала плохая погода — шторм и сильное волнение на море в районе военной базы в Южной Каролине, поясняет издание. Основные положения статьи излагает портал «ИноТВ».

«Жалкая ситуация», — заявил один из источников в оборонном ведомстве, комментируя решение британских ВВС отложить трансатлантический перелет до тех пор, пока погодные условия не будут благоприятными.

«Чушь какая-то... стыд, — отметил другой неназванный источник в оборонном ведомстве. — Затрудняюсь ответить, почему из-за погоды нужно откладывать полет всепогодного истребителя».

Понятно, что британские ВВС оказались просто не в состоянии обеспечить соблюдение требований безопасности, поясняет издание. Кроме того, погодные условия в Атлантическом океане были такими, что было невозможно гарантировать спасение пилота в случае, если он будет вынужден катапультироваться из этого истребителя-бомбардировщика.

Один из источников объяснил задержку с F-35 тем, что у американской боевой машины, в отличие от самолетов Eurofighter Typhoon, которые также стоят на вооружении ВВС Британии, всего один двигатель.

Прим. Ну это как раз вполне трезвое соображение: зачем рисковать лишний раз?

«В этом заключается проблема с перелетами однодвигательных самолетов через Атлантику, — заявил анонимный источник. — Используя Typhoon, вы за полцены получаете в два раза больше двигателей, а значит, перелеты через открытый океан становятся безопаснее».

Между тем официальный представитель ВВС Британии прокомментировал ситуацию следующим образом: «Наши F-35 идут с опережением графика и могут при необходимости летать в любых погодных условиях. В мирное время решение о перелете этих самолетов в Великобританию принимается в зависимости от погодных условий, и, поскольку никакой спешки нет, мы просто ради безопасности полета посчитали необходимым подождать лучших условий».

* * *