Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Jun 2018, 15:16Наука

Китайский «Темный меч» легко преодолеет российскую ПВО

Китайский «Темный меч» легко преодолеет российскую ПВО

Поднебесная опять удивила всех тем, что представила свой, первый в мире сверхзвуковой беспилотный летательный аппарат (СБПЛА). Пока технические характеристики нового чуда техники неизвестны. Специалисты, оценивая его внешний вид, пришли к мнению, что он исполнен по «стелс»-технологии.

Конструкцию воздухозаборников его двигателя, по мнению специалистов, соответствует тому, что мы наблюдаем на истребителях пятого поколения китайском — Chengdu J-20 и американском — F-35 Lightning II.

Китайский «Темный меч» легко преодолеет российскую ПВО

Здесь стоит отметить, что западные эксперты пока не рассматривают Россию, как обладателя сверхзвукового многоцелевого самолета пятого поколения и для этого есть основания. Из всех произведенных истребителей Су-57 только один оснащен двигателями «второго этапа» (соответствующими пятому поколению, известными, как «изделие 30»), остальные самолеты этого типа летают с двигателями АЛ-41Ф1С (или «изделие 117С», поколения 4 ++, разработанными для истребителя Су-35С). То есть у России только один самолет относительно соответствует пятому поколению (поскольку и он еще не доведет до технических требований своего уровня), остальные его клоны являются прототипами.

Вернемся к СБПЛА «Темный меч» (Dark Sword). Из дошедшей до сведения СМИ информации известно, что его крейсерская скорость будет сверхзвуковой, достижение которой осуществляется без использования форсажа.

В ближайшей перспективе его максимальная скорость будет достигать 2-х Махов, а в планах этот самолет спроектирован для полетов на гиперзвуковой скорости. Беспилотное управление позволит ему маневрировать с большими перегрузками, запредельными для человеческого организма. Предназначение СБПЛА «Темный меч» очевидно. Это ударно — разведывательный авиационный комплекс, возможно, способный выполнять задачи стратегического уровня. О возможном вооружении самолета пока тоже ничего не изветно, но здесь можно ориентироваться на Chengdu J-20. Если разработчику этой технической новинки Shenyang Aircraft Corporation удастся воплотить все выше перечисленное в жизнь, то Китай оставит далеко позади себя в производстве БПЛА не только Россию, но и Израиль, и США.

Эскадрилья СБПЛА «Темный меч», летящая на сверхмалых высотах станет проблемой для обнаружения системами ПВО любой страны, в том числе и РФ. В данном случае надо учесть тот факт, что до американской или западноевропейской территории расстояния от Китая превышает 6 тыс. км, а России имеет с Поднебесной общие границы. Российские самые совершенные системы обнаружения могут оказаться бессильными против этих самолетов, тем более если они будут в состоянии развивать гиперзвуковую скорость.

* * *