Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2018, 14:11Наука

Операторы начали выполнять «закон Яровой» только частично

Операторы начали выполнять «закон Яровой» только частично

С 1 июля в России вступил в силу так называемый «закон Яровой», согласно которому операторы связи должны были начать хранить записи разговоров, переписку, видео, изображения и другую коммуникацию абонентов в течение шести месяцев, однако операторы пока выполняют этот закон только частично, пишет РБК.

Как сообщил телеканалу гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков, оператор приступил к «масштабному использованию» оборудования для хранения данных и систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), но «пока не на всей сети».

«Мы не могли на всей сети организовать хранение с 1 июля. Система будет поэтапно разворачиваться в разных регионах в течение пяти лет и к концу этого срока будет развернута по всей стране», — рассказал Солдатенков РБК.

Конкуренты «МегаФона» отказались раскрывать, выполняют ли они требования «закона Яровой» на территории всей страны или только в отдельных регионах. Между тем, источник РБК, близкий к одному из операторов «большой тройки», сообщил телеканалу, что не только «МегаФон» не сразу на всю страну разворачивает систему для хранения информации по «закону Яровой». Он отметил, что внедрение систем СОРМ-2 (предназначена для мониторинга интернет-активности) в 2000-х годах и СОРМ-3 (для хранения метаданных — например, кто, кому, когда звонил) с 2014 года также происходило не одномоментно.

* * *