Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jul 2018, 12:02Наука

Как доносить свою точку зрения

Как доносить свою точку зрения

Я далек от политики. Не читаю новостей, не смотрю телевизор и ничего не знаю об экономике. Однако, по какой-то причине, последние несколько дней то и дело обнаруживаю себя за просмотром предвыборных дебатов. Американских. Дебатов между уже победившим Дональдом Трампом и Хилари Клинтон.

И, несмотря на то, что я ничего не понимаю в политике, мне почему-то интересно слушать этих людей. В том, как они выражают своё мнение есть что-то притягательное, это заставляет тебя смотреть дальше и думать: «Как же убедительно говорят».

Нечто подобное я встречал и раньше. Например, когда читал Государство Платона. Книгу, в которой знаменитый философ обосновывает свои взгляды на жизнь, государство и демократию.

Я заметил, что, высказывая своё мнение, многие известные люди следуют простой схеме. Схеме, которая могла бы значительно улучшить и наше с вами общение. Выглядит она так: Мнение — Причина — Пример — Мнение.



Убедительная речь начинается с того, что ты выражаешь мнение. Чтобы донести свою мысль, начните с самой мысли, выложите суть, основу вашей точки зрения. Нужно захватить внимание собеседника, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Трамп почти всегда начинает речь с громкого заявления. Например, «Я против оборотов» или «Нам нужна стена» или «Нельзя запрещать автоматическое оружие». Легко представить, как все люди вне зависимости от взглядов на жизнь поворачиваются в его сторону. Лично я раньше всегда допускал ошибку, и сначала приводил аргументы, уходя иногда в далекие дебри рассуждений и заставляя собеседника догадываться, к чему же я все-таки веду. Не удивительно, что я часто видел перед собой потерянные лица. Поэтому с самого начала скажите главное. Начать нужно с одного чёткого предложения.

После того, как вы захватили внимание собеседника, обоснуйте свое мнение помощью аргументов. Начать нужно с самого сильного аргумента, а продолжить более слабыми. Помните, каждую секунду вы боретесь за внимание слушателя. Не перегружайте аргументами, достаточно двух-трёх, но мощных. Лучше меньше, но лучше.

Затем, чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, приведите пример. Люди мыслят образами, а не понятиями, поэтому любое мнение, следует подкреплять примером, с которым собеседник может ассоциироваться.

И, наконец, подведите итог и вновь повторите своё мнение. Это закрепит вашу речь и будет некой сигнальной точкой, когда вам нужно остановиться.

Давайте посмотрим, как это работает в реальной жизни. Вот, например, что сказал Трамп, когда разговор зашёл о запрете оружия.

«Я считаю неправильным запрещать любые виды оружия. Я не хочу, чтобы Американцы были как жители Европы, когда на них напал Гитлер. Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность противостоять агрессии внешних государств или тирании собственного государства. Клинтон хочет забрать у вас винтовки, чтобы якобы снизить насилие в стране. Однако, все знают, что, например, в Чикаго самые большие запреты на оружие, но при этом самая большая смертность от этого самого оружия. Так что учитывая опыт истории и вторую поправку конституции я считаю недопустимым обсуждение этого вопроса»

Из этого коротенького монолога можно вынести очень много, а всё потому, что Трамп знает, когда начать и когда закончить, он не размазывает своё мнение по полчаса. Его позиция тверда и обоснована. Он сразу даёт понять, чего хочет, а главное — почему он этого хочет. Он иллюстрирует всё примерами, так чтобы среднестатистический Американец мог его понять. И, наконец, кристаллизует свое мнение, подводя итог.

Мы должны делать так же, сперва чётко высказывать своё мнение, затем обосновать его простыми, но точными аргументами, потом привести пример и, опять же, закрепить, повторив своё мнение. В таком случае, вы не запутаетесь в собственной речи, а ваш собеседник будет знать, на что отвечать.

* * *