Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jul 2018, 15:53Наука

Новейшие технологии: в РФ создали «невозможные» материалы

Новейшие технологии: в РФ создали «невозможные» материалы

Российские ученые НИТУ «МИСиС» смогли создать уникальный метод получения «невозможных» материалов. Новейшие технологии в ближайшие годы могут позволить совершить настоящую научную революцию, сообщает РИА Новости.

Российские специалисты проводили работу совместно с коллегами из Германии, Швеции и США. Суть их работы состояла в исследовании материала-нитрида. Ранее подобные материалы не производились, однако ученые из РФ нашли выход, который может изменить представление о существующих технологиях. Причем добиться такого результата специалисты смогли, используя довольно простой способ прямого синтеза. Революционные научные достижения были опубликованы во всемирно известных журналах.

Нитриды крайне перспективны и уже активно используются в создании сверхтвердых покрытий и в сфере электроники. Однако ученые из России смогли существенно улучшить технологию, используя в процессе соединения рения и железа. В обычных, земных условиях такой материал-нитрид не получить. Поэтому специалисты прибегли к использованию условий сверхвысоких давлений. Профессор института «МИСиС» Игорь Абрикосов сообщил, что подобный способ создания соединений является одним из самых перспективных. С помощью данной технологии ученым со всего мира удавалось создавать такие материалы как кубический нитрид Бора или искусственный алмаз. Однако они существуют в природной форме.

А вот создание материалов, получение которых в природных условиях невозможно, является российским ноу-хау. Такие «невозможные» материалы могут стать основой для совершения научной революции в создании сверхтвердых материалов, что скажется на развитии фактически всех отраслей и сфер. Для развития проекта ученые уже начали собирать новое оборудование, что говорит о грамотном подходе к реализации разработки. В завершение Абрикосов отметил, что уже через несколько лет можно будет наблюдать технологическую революцию и появление «невозможных» материалов на рынке.

Артём Колчин

* * *