Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2018, 10:05Наука

РФ построила «сороконожку» КамАЗ-7850 и заткнула рот Лукашенко

РФ построила «сороконожку» КамАЗ-7850 и заткнула рот Лукашенко

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» в ходе программы демонстрации боевой техники все гости смогли своими глазами увидеть и оценить ходовые возможности специального колесного шасси КамАЗ-7850 с колесной формулой 16х16.

Для тех, кто не в курсе, последние 10 лет наша страна занимается разработкой специальных колесных шасси и колесных тягачей (СКШТ) с нетрадиционными техническими решениями, в которой будут присутствовать электромеханическая трансмиссия, всеколесное рулевое управление, длинноходовая управляемая подвеска и система автоматизированного управления движением.

Основная цель — заменить шасси белорусского производства и создать отечественные СКШТ предназначенные для автономных пусковых установок перспективных подвижных грунтовых ракетных комплексов.

Еще три года назад по этому поводу высказывался президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который заявлял, что якобы у РФ не в состоянии построить такие тягачи. «Нас пугают, что Россия, мол, сможет изобрести свои «сороконожки» и начнет ядерные боеголовки перевозить на своих — и на здоровье! Если они обладаю мозгами и деньгами, которых у них нет — пускай изобретают!», — заявил тогда Лукашенко.

Как говорится, смеется тот, кто смеется последним. Теперь с уверенностью можно сказать, что такая техника у нас есть, так что Лукашенко стоит извиниться за свои дерзкие заявления. Вообще непонятно, как у него хватило ума такое сказать про державу, которая в сравнении с тем же США выделяет небольшие средства на модернизацию и создание военного вооружения, зато добивается таких успехов в этой сфере.

* * *