Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2018, 18:20Наука

Россия нивелирует зависимость от Siemens в поставках газовых турбин

Россия нивелирует зависимость от Siemens в поставках газовых турбин

Американские санкции заставили Россию инициировать собственные исследования и разработки во многих отраслях. Среди них имеются и высокотехнологичные направления. Так, из-за санкций США у России возникли проблемы с поставками газовых турбин, производством которых в РФ занимается компания «Сименс технологии газовых турбин».

Даже наличие 35%-ой доли российского холдинга «Силовые машины» в этом производстве не стали условием для обхода санкций. После введения ограничений совместная продукция оказалась недоступной для нужд России. Эти условия вынудили «Силовые машины» приступить к разработке собственных газовых турбин, отказавшись от сотрудничества с Siemens.

Для европейской компании это весьма печальные известия, поскольку процесс реализации данного проекта будет не остановить, а значит, российский рынок уходит из рук Siemens. Даже после отмены санкций в будущем (или появления варианта их обхода) работы по разработке собственного оборудования прекращены не будут.

Как рассказали в «Силовых машинах», новая газовая турбина, отвечающая всем мировым стандартам качества, будет готова к серийному производству через 3 года. Возможно, на доработку изделия потребуется дополнительное время, поэтому данные сроки являются скорее ориентировочными, чем установленными. Тем не менее, для России это важный шаг на пути защиты своих интересов и суверенитета.

Данные новости позволят Европе лишний раз оценить последствия игры по правилам США, в результате чего Евросоюз несет многомиллиардные убытки. Теперь к этому списку потерь добавляется и энергетический сектор. Ну, а мы будем ждать хороших новостей по ходу реализации нового проекта. Нет никаких сомнений, что у наших специалистов получится сделать даже превосходящий по характеристикам аналог иностранной газовой турбины.

[url=http://]* * *[/url]