Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2018, 18:22Наука

На пути к совершенству: у истребителя МиГ-31 появится сверхмощная замена

На пути к совершенству: у истребителя МиГ-31 появится сверхмощная замена

На сегодняшний день российские вооруженные силы претерпевают значительные изменения, при этом не только модернизируются имеющиеся военные образцы, но и создаются высококачественные новинки, которые зачастую не имеют аналогов в мире.



Сейчас Минобороны страны ведут активную работу по созданию летательного аппарата ПАК ДА, который в дальнейшем послужит заменой самолету МиГ-31. Советский истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия поступил в арсенал вооруженных сил страны еще в прошлом веке во времена холодной войны.

Несмотря на то, что МиГ-31 по-прежнему охраняет российские границы и способен находиться в эксплуатации вплоть до 2030 года, все же было принято решение создать для него более быстрый и мощный аналог.

Отечественные инженеры и конструкторы лишь проводят работы по модернизации боевой машины, что предусматривает появление у истребителя многих обновленных систем, а также нового и более сильного ударного вооружения, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Тем не менее, в текущем месяце стало известно о ведении инженерных работ по созданию новейшего истребителя-перехватчика, который в будущем придет на смену МиГ-31. В частности, речь идет о перспективном авиационном комплексе, способном осуществлять дальний перехват, ПАК ДП. Как и его предшественники, а именно МиГ-31 и МиГ-25, самолет будет носить многоцелевой характер.

Стоит отметить, что намерение Министерства обороны создать именно новое оружие объясняется, в свою очередь, желанием сохранить наследие МиГ в рамках Объединённой авиастроительной организации.

В условиях современности, когда каждый день появляются новые инновации и технологии, развивать ОПК страны особенно необходимо. Что касается последней разработки правительства, то она позволит значительно приумножить скоростные пределы боевой машины и перехватывать вражеские атаки на раз-два, что крайне важно для обеспечения суверенитета как воздушного пространства, так и страны в целом.

* * *