Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2007, 10:17Наука

В Запорожье директор фирмы продал на металлолом научную разработку

В Запорожской области к 5 годам лишения свободы приговорен директор государственного исследовательского хозяйства, который продал на металлолом экспериментальную мелиоративную систему.
По информации пресс-группы СБУ в Запорожской области, установлено, “что чиновник продал частому предпринимателю научную разработку - часть экспериментальной оросительной системы Интерсигма просто под расписку: таким образом он погасил свой долг перед этим коммерсантом”.
Для того, чтобы замаскировать происхождение имущества, полученного преступным путем, и придать легальный статус операциям по демонтажу оросительной системы и ее перевозке, директор госпредприятия также “подготовил заведомо ложные документы, свидетельствующие о реализации оросительной системы в качестве металлоконструкций через специфическую частную запорожскую фирму”.
В СБУ отметили, что в результате таких действий руководителя государственного исследовательского хозяйства, государству был причинен ущерб на сумму 137 тыс. грн, передает «Корреспондент».
“Суд признал подсудимого виновным в растрате госимущества путем злоупотребления служебным положением и легализации доходов, полученных преступным путем, и приговорил его к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать руководящие должности на этот же срок”, сообщили в СБУ.