Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Sep 2018, 17:33Наука

К 100-летию ЦАГИ: золотой «бултых-бултых»

К 100-летию ЦАГИ: золотой «бултых-бултых»

В 1980 г., перед Олимпиадой в Москве, в ЦАГИ обратился Спорткомитет СССР с просьбой исследовать гидродинамику входа в воду спортсменов при прыжках с трамплина с целью уменьшения брызг, поскольку «погашенный» вход в воду оценивается судьями максимально высоко.

Поскольку в ЦАГИ были в этом деле профессиональные «корейцы» — то есть достаточно много собак съели на исследовании входа в воду всяческих «ништяков», кончая целыми самолетами, то исследовав «процесс», поняли, что главную роль там играет кавитация. Спортсмены складывали ладони лодочкой в форме конуса, и кавитатором служили их плечи.

Было предложено создавать кавитатор специальным сложением кистей рук. Тогда получается каверна, охватывающая тело, обходя плечевой пояс и смыкающаяся за спортсменом — и всплеск почти исчезает... Наша команда на Олимпиаде в Москве взяла безоговорочное «золото»...

Вот за это нас и не любят. На Западе жрут анаболики, психостимуляторы, подрезают отрастающие до пояса сиськи, сажают печень и почки... А русские просто ладошки складывают по-другому! Ну, не гады ли?!

* * *