Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Sep 2018, 18:20Наука

В России начались летные испытания запускаемого внутри ракеты беспилотника

В России начались летные испытания запускаемого внутри ракеты беспилотника

Стартовали летные испытания опытных образцов нового беспилотного летательного аппарата (БПЛА), запускаемого в воздух внутри ракеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», сообщил замгендиректора концерна «Техмаш» (входит в Ростех) Александр Кочкин.

«Разработка ведется, работу выполняет НПО «Сплав» совместно с инозаказчиком по его техническому заданию. Уже приступили к летным испытаниям опытных образцов этого БПЛА», — приводит его слова ТАСС.

В феврале прошлого года генеральный конструктор оборонного предприятия НПО «Сплав» Николай Макаровец сообщал, что предприятие за собственный счет разработало беспилотник, запускаемый в снаряде реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», а также выразил надежду, что на данную систему в ближайшее время появятся заказчики.

В марте сообщалось, что в Минобороны проект «зашитого» в ракету БПЛА пока оказался не востребован, однако им заинтересовался Китай.

Беспилотник предназначен для запуска в воздух внутри специализированной ракеты РСЗО «Смерч», летящей на дальность до 90 километров. Основное назначение — оперативная разведка целей. По расчетам создателей, аппарат после отделения от снаряда РСЗО сможет барражировать на высоте 500 метров в течение 20 минут и мониторить территорию до 25 квадратных километров.

* * *