Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Nov 2018, 23:00Наука

Вас забанил Цукерберг?

Вас забанил Цукерберг?

Блуждая в свободное время по сети, я стал часто натыкаться на истории, авторы которых жалуются на Facebook. Не секрет, что для многих людей соцсети имеют большое значение, так как они для них не только площадка для общения, но и средство заработать.

Однако, оказывается, и здесь поджидают неожиданные проблемы. Вот, например, типичная история.

По словам автора поста, он неплохо зарабатывал, помогая студентам в написании курсовых и дипломных работ. У него была наработанная база, и некоторое время все шло хорошо.

Однако недавно его страницу заблокировали, объяснив это тем, что была замечена «подозрительная активность». Такое положение вовсе не устраивало автора поста, и он попытался решить вопрос, обратившись в техническую поддержку соцсети. Но труды его были напрасны, ни на одно из 10 своих писем он не получил ответа.

И, как оказалось, его случай был отнюдь не единичным, в Сети он наткнулся на множество подобных историй. Авторы всех их жаловались на беспредел компании, забанившей их по ничтожным, а то и по несуществующим причинам.

Кое-кто из них смирился, но некоторые решили не отступать, пока не добьются справедливости. Они подали на Facebook в суд. Да-да, оказывается, это можно сделать, даже не покидая страны проживания. Именно так поступил, например, французский преподаватель, страницу которого забанили из-за публикации эротической картины. Суд встал на его сторону, и обязал руководство соцсети восстановить доступ к странице, а также заплатить штраф.

Автор поста решил не заморачиваться этим и поступил проще. А именно: присоединился к флешмобу #DeleteFacebook, стремительно набирающему популярность. Думается, это тоже весьма действенный метод, чтобы поставить обнаглевшую соцсеть на место. Счет удалившим Facebook по всему миру уже идет на миллионы, и это может отрезвить сотрудников компании Цукерберга и заставить их относиться к пользователям с уважением.

А на мой взгляд, для России, к пользователям из которой Facebook относится особо несправедливо, лучшим решением был бы вообще запрет на ее деятельность.

* * *