Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2007, 12:53Наука

СБУ в Запорожской области выявили очередной конвертационный центр

СБУ в Запорожской области выявили конвертационный центр, через который было легализовано свыше 2,5 миллиона гривен.
Как сообщили в пресс-группе УСБУ в Запорожской области, конвертационный центр, состоящий из нескольких десятков фирм, осуществляющих уставную деятельность только на бумаге, работал на территории региона больше года.
Средства, поступавшие на счета предприятий, входящих в конвертационный центр, ”отмывались” путем заключения фиктивных договоров, а также с помощью подделки магазинных чеков.
”Конвертаторы для придания операциям по отмыванию средств легального вида собственноручно подделывали финансовые чеки на придуманные покупки. Кроме того, они предоставляли в банковские структуры поддельные копии договоров, на основании которых фиктивные структуры якобы занимались закупками сельхозпродукции и физлиц за наличные”, - рассказали в пресс-группе.
На данный момент в отношении организаторов конвертационного центра УСБУ в Запорожской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Украины.
Для проведения следствия по делу его материалы направлены в соответствии с подследственностью в прокуратуру Шевченковского района Запорожья.
Часть 2 статьи 209 Уголовного кодекса Украины - ”Легализация средств, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору”, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Источник: УНИАН