Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Nov 2018, 18:42Наука

«ВКонтакте» разрешила всем пользователям скачивать собственные данные

«ВКонтакте» разрешила всем пользователям скачивать собственные данные

19 ноября социальная сеть «ВКонтакте» разрешила всем пользователям скачивать хранящиеся в соцсети данные о себе, сообщает РБК. С мая такая возможность была у жителей стран ЕС, теперь запросить архив с информацией, которую хранит соцсеть, могут все.

«Вы можете скачать данные о своём профиле ВКонтакте в любой момент, независимо от страны проживания. Это максимально легко и безопасно. Запрос архива нужно подтвердить с помощью одноразового кода, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть из другого профиля. Вы также можете добавить дополнительный уровень защиты — и зашифровать архив с помощью персонального ключа OpenPGP», — поясняется на сайте соцсети в статье «Порядок управления данными».

Как уточняется в статье, подготовка выгрузки занимает некоторое время, этот процесс может длиться несколько дней. Пользователь получит уведомление, когда архив будет готов для скачивания. В целях безопасности архив будет доступен для загрузки в течение ограниченного времени.

«Копия Вашей информации из ВКонтакте будет выгружена в ZIP-архиве, поэтому данные удобнее смотреть на компьютере. Для большего комфорта мы поделили информацию на разные категории. Например, легко можно найти список фотографий, которым Вы поставили отметку «Нравится», историю денежных переводов или круг Ваших интересов, которые учитываются при таргетинге рекламных объявлений», — говорится в разъяснении.

* * *