Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Dec 2018, 11:28Наука

Глава Минкомсвязи рассказал о «цифровом тоталитаризме» Facebook и Google

Глава Минкомсвязи рассказал о «цифровом тоталитаризме» Facebook и Google

Глава Минкомсвязи России Константин Носков, отвечая на вопрос об опасности «тоталитарной системы в цифровой сфере», признал такие угрозы, но со стороны корпораций, а не государства. Как сообщает РБК, об этом он заявил на Общероссийском гражданском форуме.

«Такие угрозы, безусловно, есть. Меня они очень пугают. Но если мы говорим о таком цифровом тоталитаризме... В голову сразу приходит тоталитаризм советский, сталинизм, но в целом такой цифровой монополией может стать не только государство. У нас на сегодняшний день Google или Facebook как корпорации строят цифровой тоталитаризм, но уже не в масштабах страны, а в масштабах всего мира. И может, это не так заметно в России, потому что у нас есть «Яндекс», есть Mail.Ru Group, которые имеют поисковики, соцсети и набор других продуктов. Мои коллеги из разных стран мира, например, очень беспокоятся по этому поводу — что у них в их странах есть цифровой тоталитаризм и он находится под контролем нескольких американских корпораций», — сказал Носков.

«Поэтому цифровой тоталитаризм — это опасно, с этим надо бороться. Я максимально приветствую конкуренцию, которая должна быть между продуктами», — отметил глава Минкомсвязи.

По словам министра, возможность «цифрового тоталитаризма» со стороны государства его тоже пугает, но такие риски со стороны компаний выше.

* * *