Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Dec 2018, 11:46Наука

Российский софт отключают от заграницы

Российский софт отключают от заграницы

Экспертный совет по программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи через полгода планирует начать исключать из реестра отечественного софта продукты, базирующиеся на разработках иностранного происхождения. Об этом в среду, 12 декабря, пишет «Коммерсант».

Это делается в интересах заказчиков, которые находятся под санкциями или могут под них попасть. Предлагаемые изменения нужны, чтобы у «заказчиков, для которых важна санкционная устойчивость» была возможность работать полностью на российских технологиях.

«Если сегодня это бесплатное ПО работает, то завтра, после очередного обновления, может перестать работать в том же Крыму», — поясняет заместитель гендиректора компании «Интертраст» Александр Савельев.

Однако некоторые разработчики опасаются, что установленного срока не хватит для перехода на импортонезависимое ПО, что может потребовать серьезных инвестиций.

Участники рынка по-разному оценивают стоимость перехода на импортонезависимое ПО. Для большинства продуктов она будет в пределах 10 млн руб., полагает заместитель гендиректора Postgres Professional Иван Панченко.

* * *