Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2019, 17:46Наука

В России к 2035 году появится университет для обучения роботов

В России к 2035 году появится университет для обучения роботов

Университет для обучения роботов и искусственного интеллекта появится в России к 2035 году. Как сообщает РИА Новости, об этом агентству рассказали в НТИ «Автонет».

«К 2035 году в России появится «университет» для обучения искусственного интеллекта (ИИ), или организация, на базе которой будут проходить тесты и совершенствоваться технологии цифрового сознания опытными специалистами. Сотрудниками центра будут выпускники профильных направлений вузов, которые будут обучать ИИ выполнению прикладных задач, связанных с внедрением автоматизированных транспортных средств и технологий связи V2X (сервисы, посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем, окружающей средой и инфраструктурой — прим. ред.) в транспортную инфраструктуру города», — рассказал собеседник агентства.

Как считают в НТИ «Автонет», учитель по обучению ИИ, или «специалист по искусственному интеллекту», станет одной из приоритетных «профессий будущего» в сфере связи, информационных и коммуникационных технологий.

В настоящее время в России нет учебных заведений, обучающих «педагогике» искусственного интеллекта. Однако эксперты предполагают, что уже в ближайшие пять лет такие специализации станут доступны россиянам в технических вузах.

* * *