Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2019, 20:35Наука

SpaceX сокращает 10% персонала

SpaceX сокращает 10% персонала

Вчера вечером космическая компания Илона Маска SpaceX произвела первый запуск в этом году, в рамках которого ракета-носитель успешно вывела на орбиту финальную партию из десяти коммуникационных спутников для спутникового провайдера Iridium Communications. Но вскоре после этого пришла довольно неожиданная новость о планируемом сокращении рабочих мест. В частности, SpaceX готовится сократить 10% сотрудников. На данный момент штат производителя многоразовых ракет Falcon 9 насчитывает около 6000 человек. То есть, под сокращения попадают около шестисот сотрудников.

“To continue delivering for our customers and to succeed in developing interplanetary spacecraft and a global space-based internet, SpaceX must become a leaner company,” the Hawthorne-based company said in a statement. “Either of these developments, even when attempted separately, have bankrupted other organizations. This means we must part ways with some talented and hardworking members of our team.”

«Чтобы и дальше успешно оказывать услуги клиентам, а также преуспеть в создании межпланетных кораблей и глобального спутникового интернета, SpaceX должна стать скромнее», — говорится в заявлении компании Hawthorne. «Любое из этих событий, даже когда они предпринимались отдельно, обанкротило другие организации. Это означает, что мы должны расстаться с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами нашей команды.”

В прошлом месяце издание WSJ сообщало, что SpaceX должна вскоре получить дополнительные $500 млн инвестиций в рамках очередного раунда финансирования, которые повысят ее оценку до $30,5 млрд. Эти средства как раз предназначаются для реализации упомянутого проекта глобального спутникового интернета Starlink.

О каких-либо финансовых или любых других проблемах у SpaceX не сообщалось, так что вдруг услышать о сокращении 10% персонала было достаточно неожиданно. Можно отметить, что всем, кто подпадает под сокращения, компания выплатит пособие и заплату за восемь недель, а также обязуется помочь с переобучением и поисками нового места работы.

Исключительно прибыльная компания Спейс Х сокращает более 10% от своего персонала

В декабре компания, которая по данным Equidate якобы стоит 31 млрд долларов пыталась привлечь займы на сумму 750 млн. долларов, для продолжения своей исключительно «прибыльной» работы. В средствах массовой дезинформации прошла информация, что Маск почти сразу был вынужден снизить свои хотелки до 500 млн. долларов и Банк оф Пиндостан якобы смог найти ему доверчивых «инвесторов» на эту сумму. Как оказалось, потом из информации, поданной в SEC, даже паразиты, размещающие чужие деньги в разный мусор не настолько глупы, чтоб рисковать своими бонусами. По факту Маск смог привлечь только 273 млн. долларов.

В конце декабря был небольшой скандал, когда выяснилось, что Маск, не поставив никого в известность, потратил несколько десятков миллионов баксов из денег SpaceX на дебильный и совершенно никому не нужный «тестовый» проект туннеля боринг компании. (Скучный туннель: Так какую же... Маск тестировал?)

После начала скандала, Маск заявил, что для компенсации он передал компании SpaceX часть акций «боринг компании». Нужно понимать, что «инвесторы», вкладывающиеся в марсианские перспективы, были крайне рады узнать, что теперь они владеют часть бэушного проходческого щита для прокладки канализации. (Elon Musk’s New Boring Co. Faced Questions Over SpaceX Financial Ties)

В интернете прошла (в прочем неподтвержденная) информация, что в связи с отсутствием денег Маск не смог выкупить акции у сотрудников в осеннем окне выкупа. (В компании Спейс-Х платится относительно низкая заработная плата с одновременной выдачей сотрудникам опционов на акции. Дважды в год компания выкупала эти акции у сотрудников, давая им значительный реальный доход).

Вероятно, с этим связано и происходящее значительное сокращение работников.

Насколько я понимаю, Маск сейчас «работает» по следующим направлениям развода хомячков:

— Проект многоразового корабля Фалкон;

— Проект глобального космического интернета;

— Проект грузового космического корабля Драгон;

— Проект пассажирского космического корабля Драгон;

— Проект базы на Марсе;

— Проект Spaceship (ранее известный как BFR — Биг Факинг Рокет);

— Проект отправки японца (его не жалко) в полет вокруг Луны;

Из всего этого реальную прибыль может приносить только проект запуска кораблей до орбитальной станции. Разумеется, деньги поступают только за счет высасывания бабла из американского бюджета. Особенно важно для Америки отправка астронавтов в космос, так как отсутствие такой возможности неприятно воздействует на распухшее американское ЧСВ. Тестовый полет запланирован на январь-февраль этого года, и полет с подопытными астронавтами во второй половине года.

Проект многоразового корабля, мог бы быть прибыльным если бы :

А) работал бы абсолютно идеально при количестве повторных запусков порядка десяти;

Б) и связанная с этим необходимость иметь сотни коммерческих запусков в год.

Так как в настоящее время в мире не существует платежеспособного коммерческого спроса на сотни запусков, то даже демпинг по цене и политический отжим запусков у конкурентов не может позволить SpaceX работать на этом рынке прибыльно.

Именно с этим был связан хайп по так называемому проекту глобального спутникового интернета с красивым эльфийским названием Starlink. Инвесторам нужно было проехаться по ушам на счет будущей потребности в сотнях запусков спутников. Проект, скорее всего, является так же бредовым как боринг туннель, гиперлуп, и прочие проекты великого гения. Косвенным подтверждением этого является то, что большая часть менеджеров, занимающихся много лет этой программой, были уволены в прошлом году.

В мае прошлого года президент Гвинн Шотвелл заявляла, что компания является прибыльной и мы этому, конечно, не можем не верить. Хотя в документах, распространяемых в ноябре-декабре среди потенциальных спонсоров, сообщалось, что компания является «условно» прибыльной, то есть только при условии, если не учтены некоторые расходы, и учтены авансы от будущих сделок.

Предполагаю, что как только великий гений потеряет возможность покрывать убытки от запусков спутников за счет платежей от НАСА, то сокращения программ и людей пойдут косяком. В пределе в компании останутся только специалисты по работе с фотошопом.

Станислав Безгин

* * *