Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2019, 18:54Наука

Выявлен ранее неизвестный предок человека. Его открыл искусственный интеллект

Выявлен ранее неизвестный предок человека. Его открыл искусственный интеллект
Слева направо: австралопитек, человек умелый (homo habilis), человек прямоходящий (homo erectus) и человек разумный (homo sapiens). Кажется, тут не хватает одного звена...

Десятки тысяч лет назад на земле жили неизвестные науке человекоподобные приматы, которые активно скрещивались с известными нам предками человека — такое сенсационное открытие сделал искусственный интеллект, после того как международная команда ученых из Германии, Испании и Финляндии дала компьютеру подробно проанализировать геном нескольких выходцев из азиатского региона.

Судя по структуре ДНК, давно вымерший примат был помесью неандертальцев и денисовских людей, который скрещивался с нашими предками, вышедшими из Африки, на территории Азии.

Это открытие объясняет останки, найденные прошлым летом в Денисовой пещере и озадачившие ученых: мать загадочного примата была неандертальцем, а отец — денисовским человеком.

Выявлен ранее неизвестный предок человека. Его открыл искусственный интеллект

Теперь понятно, что это не уникальный случай межвидового скрещивания, а распространенное явление, оставившее отпечаток в ДНК азиатов.

А это значит, что у древних людей остались потомки от неизвестного до сих пор ученым вида приматов.

Третий предок

Один из основных принципов, позволяющих биологам провести границу между видами, прост: представители близких видов могут скрещиваться — но, как правило, не способны произвести способное к размножению потомство. Известный пример — мул, гибрид лошади и осла.

Однако в случае с вымершими видами дело обстоит несколько сложнее. Например, ДНК человека со всей очевидностью доказывает, что наши вышедшие из Африки предки неоднократно скрещивались и с неандертальцами, и с денисовцами, которые населяли Евразию более 40 тысяч лет назад.

Теперь созданный учеными алгоритм обнаружил еще один родственный вид приматов, оставивший след в геноме выходцев из Азии.

Выявлен ранее неизвестный предок человека. Его открыл искусственный интеллект

«Около 80 тысяч лет назад случился так называемый исход из Африки, когда часть предков человека, среди которых уже были и первые современные люди, покинули африканский континент и переселились на другие континенты, откуда и произошли все современные популяции», — объясняет один из авторов исследования Хауме Бертранпетит из Института эволюционной биологии.

«Мы знаем, что с тех пор современные люди скрещивались как с неандертальцами (на всех континентах, кроме Африки), так и с денисовскими людьми (в Океании и, возможно, Юго-Восточной Азии). Однако сколько-нибудь убедительных доказательств скрещиваний с третьим вымершим видом приматов до сегодняшнего дня не было», — объясняет он суть открытия.

Выявлен ранее неизвестный предок человека. Его открыл искусственный интеллект

Существование неизвестного «третьего предка» было предложено в качестве теории, объясняющей происхождение некоторых фрагментов человеческой ДНК. Но провести конкретные параллели между участками генома и демографией древних родственников человека удалось лишь при помощи глубинного компьютерного анализа с использованием самообучающегося алгоритма.

Николай Воронин

* * *