Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2008, 16:12Наука

В Запорожье подделали подписи начальства и городских чиновников

На такое преступление решился молодой запорожский предприниматель ради своего бизнеса.

Правда и бизнес у него был полулегальный – он оказывал рекламные услуги через вымышленную фирму. И собственно на разрешительных документах, которые он предъявлял клиентам, он и ставил чужие автографы.
Злоумышленник ходил в только что открывшиеся магазины предлагал рекламные услуги. При помощи своего знакомого он изготовлял и развешивал небольшие рекламные щиты на столбах вдоль автодорог. Собственно, в начале, сотрудники милиции вышли на него как на нарушителя закона о рекламе.
При этом стало ясно, что 28-летний предприниматель не утруждал себя обходом кабинетов – подписи на разрешительных документах он ставил сам и даже печати сделал поддельные.

Дмитрий Маслов, инспектор ГАИ:
«При рассмотрении документации было установлено, что все подписи были поддельные, то есть все согласования абсолютно поддельные».
Нашли и задержали подозреваемого сотрудники отделения организации дорожного движения городской Госавтоинспекции, которые регулярно проводят рейды по выявлению нелегальной рекламы на дорогах. Сейчас горе-бизнесмен передан в руки работников отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
По предположению правоохранителей, за время своей незаконной деятельности ему удалось заработать больше пятидесяти тысяч гривен. От милиции всем потенциальным рекламодателям совет один – доверяй, но проверяй.

Дмитрий Маслов, инспектор ГАИ:
«Там же где стоят печати на согласовании есть номера телефонов. Прозвонить узнать действительно было ли такое согласование. Люди даже не пытаются, они получили документацию и они считают, что все правильно, даже не сомневаются».

По словам сотрудников милиции, если злоумышленнику за неправильное размещение рекламы можно было и отделаться штрафом, то за подделку документов ему грозит несколько лет лишения свободы.