Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Mar 2008, 08:41Наука

Расхитителей боеприпасов в Новобогдановке наказали очень мягко

Оглашен приговор трем бывшим военнослужащим в/ч А-2985, обвинявшимся в хищении военного имущества с территории печально известной артбазы под Новобогдановкой.
Военсуд Днепропетровского гарнизона признал экс-командира части полковника запаса Юрия Митусова, старшину пожарной роты старшего прапорщика Сергея Пручковского и командира взвода прапорщика Олега Белинского виновными в четырех эпизодах, когда фрагменты и элементы боеприпасов, латунные гильзы, металлические подкалиберные бронебойные сердечники вывозились за пределы базы и сдавались в металлолом в Мелитополе.
Ущерб составил более 100 тыс. грн. Подсудимые вину признали частично, заявив, что действовали не из корыстных мотивов, а якобы в интересах службы, хотя деньги тратили на личные нужды. Суд учел, что подсудимые имеют на содержании детей, семьи находятся в тяжелом материальном положении, а похищенное возвращено в часть.
Приговор – ниже низшего предела: обвиняемые освобождены от наказания, если на протяжении 3-х, а Белинский - 2-х лет не совершат нового преступления. В УБОП Запорожской области приговор назвали “чрезвычайно мягким и не адекватным содеянному”.
СЕГОДНЯ