Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Mar 2008, 19:10Наука

Европу ждёт новая война!

Президент США Джордж Буш санкционировал поставки оружия в Косово.
Снабжение оружием отделившегося от Сербии края укрепит безопасность США и поможет установить мир во всём мире, считает президент Джордж Буш. Представители Белого дома охарактеризовали решение президента как закономерный шаг в установлении межправительственных отношений.
Представители Белого дома подчёркивают, что согласно решению ООН, Косово позволено иметь легко вооруженную армию из 2500 человек, которая может действовать под присмотром сил НАТО.
Напомним, 17 февраля край Косово в одностороннем порядки провозгласил свою независимость. А уже 18 февраля, США официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства.
Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что он нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, и подрывает нормы международного права.
Ситуация в крае остаётся напряженной из-за сопротивления косовских сербов. Из-за беспорядков, начавшихся в отделившемся Косово, туда были направлены миротворческие силы НАТО и ООН. В частности в Косовской Митровице прошли столкновения между международными силами и сербами, не признающими Косово независимым. В результате этих столкновений были ранены сотни людей, пострадали и украинские миротворцы - около двадцати раненых и один убитый.
СЕРБИЯ И РОССИЯ ЖДУТ ЭСКАЛАЦИИ НАСИЛИЯ В КОСОВО
Россия и Сербия считают решение Буша опасным
Решение Джорджа Буша начать поставки вооружений в Косово представляет “новый, глубоко ошибочный шаг США” после признания независимости этого края, заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.
“В Косово и Метохии уже много оружия. И вместо того, чтобы дополнительно вооружать албанцев, напротив, было бы нужно, чтобы США вернулись к уважению международного права и устава ООН. Для Косово нужно не новое оружие, а новые переговоры”, - сказал Коштуница.
Он указал на то, что поставка американских вооружений в Косово подтверждает тезис о создании “первого в мире государства под эгидой НАТО”.
Он напомнил американским властям, что страна будет бороться за сохранение своей территории, а сербский народ “помнит политику силы”, которая применялась США в отношении Сербии.
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин намерен вынести на обсуждение Совета Россия-НАТО решение Буша. “Это решение требует честного обсуждения”, - сказал Рогозин.
По мнению дипломата, решение США “без сомнения, приведёт к тому, что КFOR (международные миротворческие силы в Косово под командованием НАТО) вывалится за рамки своего мандата”.
Оно (решение) “ставит под сомнение перспективу мирного урегулирования” в Косово, полагает Рогозин. По его мнению, возможен новый всплеск насилия на Балканах.
При этом посол высказал недоумение в связи с демонстирируемым стремлением идти “на лобовую конфронтацию” вместо того, чтобы “вместе ударить по тормозам и вернуться политическому диалогу”.
Как сообщалось, президент США Джордж Буш в среду, 19 марта, санкционировал поставки оружия в Косово.