Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Apr 2008, 08:45Наука

ГЕРОИЗМ. Подводный охотник спас в ледяной воде трёх рыбаков!

«Очень тяжело было тянуть троих».
Евгений Рубежин спас рыбаков, которые оказались в воде
Для троих мужчин рыбалка возле села Каневское могла оказаться последней в жизни, если бы рядом не оказался мастер спорта по подводной охоте 42-летний запорожец Евгений Рубежин.
– В этот день Евгений вместе с товарищем приехали в Каневское, чтобы испытать новые гидрокостюмы. Пробыв в воде недолго, Евгений решил завершить испытание, – сообщает подробности пресс-служба ГУ МЧС в области. – Переодеваясь, он наблюдал за тремя рыбаками, которые находились неподалеку.
В это время поднялся ветер, на Днепре появились сильные волны. Только Евгений успел подумать, что рыбакам не нужно было в такую погоду выходить на речку, и в этот момент он увидел, что волна накрыла лодку, и она перевернулась.
Евгений по мобилке набрал директора турбазы, которая находится по соседству, но тот ответил, что плавсредств на базе нет. Тогда он позвонил супруге и попросил вызвать спасателей.
Понимая, что медлить в такой ситуации нельзя, отважный мужчина снова надел свой гидрокостюм, который позволяет пробыть в ледяной воде до трёх часов, не ощущая холода, схватил два надувных буя и бросился в воду.
Расстояние от берега до рыбаков – а это приблизительно 300-400 метров – Евгений проплыл очень быстро.
Добравшись до мужчин, которые звали на помощь, Евгений заметил, что от пребывания в ледяной воде (температура в Днепре была 4°С) они находятся в шоковом состоянии. Понимая, что рыбакам нужен стресс-фактор, он приказал мужчинам замолчать.
Увидев, что их спаситель приплыл с буями, рыбаки быстро ухватились за них, а Евгений что есть силы поплыл к берегу.
Очень тяжело было тянуть троих взрослых мужчин, – рассказал сотрудникам пресс-службы ГУ МЧС в области Евгений Рубежин. – Я и не думал, что у меня это получится.
Кстати, уже на берегу Евгений заметил, что спасённые прихватили с собой и рыбацкие «причандалы».
На берегу всех их ждал товарищ Евгения и дежурная турбазы «Уют». Мужчины отдали мокрым рыбакам свои курточки, помогли им переодеться в тёплую одежду. Дежурная напоила рыбаков горячим чаем. На всякий случай отважный спасатель решил вызвать «скорую». Оставив мужчинам номер своей мобилки, Евгений Рубежин уехал домой.
Использованы материалы: “ИЗ”