Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Apr 2008, 10:22Наука

Шандра поблагодарил за работу раненных под Новобогдановкой МЧСников

Шандра поблагодарил за работу раненных под Новобогдановкой МЧСниковМинистр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра поблагодарил за самоотверженную работу пиротехников министерства, которые 11 апреля на 275-й артиллерийской базе боеприпасов неподалеку от Новобогдановки получили ранения в результате самоподрыва коробки со взрывателями.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, об этом шла речь во время телефонного разговора министра с пиротехниками.
Руководитель МЧС отметил, что эти люди работают действительно в опасных условиях, рискуя своей жизнью, а героическую и самоотверженную работу лучших пиротехников видит вся страна. Владимир Шандра поблагодарил специалистов МЧС за соблюдение правил безопасности во время работ и еще раз попросил работать максимально осторожно и беспрекословно придерживаться инструкций по технике безопасности.
Во время разговора министр интересовался состоянием здоровья пиротехников и тем, какая им нужна помощь. Пострадавшие сотрудники МЧС заверили руководителя ведомства, что находятся в хорошем настроении и готовы после выздоровления побыстрее вернуться к исполнению своих обязанностей.
Владимир Шандра особо отметил, что до мая этого года нужно окончательно решить проблему ликвидации боеприпасов под Новобогдановкой, ведь с наступлением жаркой погоды растет опасность их самоподрывов. На сегодняшний день все работы выполняются в соответствии с определенным графиком.
Как сообщал Политсовет, 11 апреля возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, на 275-й базе ракет и боеприпасов Министерства обороны во время разгрузки ящиков со взрывателями внезапно произошел самоподрыв одной из цинковых коробок, в результате чего от разлета ее металлических кусков получили легкие ранения мягких тканей конечностей трое пиротехников Сводного пиротехнического отряда МЧС - капитан, прапорщик и старший сержант службы гражданской защиты. Пострадавшим немедленно оказали первичную медицинскую помощь и доставили их в больницу. Угрозы их жизни и здоровью нет.
Обстоятельства инцидента расследует специальная комиссия МЧС.
Во время выполнения работ по ликвидации боеприпасов на 275-й базе принимаются жесткие меры безопасности личного состава. Опаснейшие работы ведутся исключительно высококвалифицированными и опытными специалистами, которые имеют значительный опыт разминирования и работают в средствах защиты, благодаря чему в данном случае негативные последствия были минимизированы.