Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Oct 2008, 01:53Наука

Украинский корабль потоплен в водах Грузии!

Катера пограничной полиции Грузии ведут спасательные работы в порту Поти. Два катера пограничников пришли на помощь землеройному судну Skadovski, которое вело работы по углублению дна в порту Поти.
Судно под украинским флагом попало в шторм и перевернулось. По данным “Интерфакса”, судно начало тонуть. На его борту находились 10 членов экипажа - граждан Украины.
В настоящее время два катера и мобильная группа СБОГ проводят операцию по спасению экипажа, передают “Вести.ру”.
Чуть меньше недели назад украинский сухогруз “Толстой” под флагом КНДР, перевозивший груз металлолома в турецкий порт Немрут, затонул в Черном море у берегов Болгарии. Два моряка смогли самостоятельно спастись. Они доплыли до берега Болгарии и по телефону вызвали службу спасения.
Однако болгарские спасатели считали, что шансы найти пропавших без вести моряков живыми были минимальными, так как температура воды очень низка. В момент гибели судна у черноморского побережья Болгарии наблюдалась крайне неблагоприятная погода. Из-за сильного ветра был закрыт для захода судов крупнейший порт Варна. Волнение моря составляет семь баллов, скорость ветра 25 метров в секунду.
А еще одно украинское судно было захвачено сомалийскими пиратами недалеко от африканского побережья 25 сентября текущего года. На борту “Фаины” был груз с вооружением, в том числе 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.
Первоначально экипаж состоял из 17 украинцев, трёх россиян и одного гражданина Латвии. Однако в воскресенье, 28 сентября, капитан судна россиянин Владимир Колобков скончался: по одной информации, от сердечного приступа, по другой – от кровоизлияния в мозг.
Как сообщал DAY.ZP.UA, США направили в Аденский залив, где стоит “Фаина”, несколько военных кораблей и вертолётов Пятого флота. Американские моряки следят за тем, чтобы грабители не выгрузили вооружение. В район инцидента направился и российский военный корабль.
блокпостов следят наблюдатели от Евросоюза.