Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Nov 2008, 20:53Общество

Медики начали вакцинацию против гриппа и обещают, что никто не умрёт

Медики уверенны, что на этот раз никто не умрёт.
Врачи готовы приступить к вакцинации жителей города против заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Донецка Валерий Ковалев.
По его информации, при лечебно-профилактических учреждениях города уже открыты 62 прививочных кабинета. Ковалев отметил, что первыми прививку получат люди, которые находятся в группе риска (18 тысяч человек): учителя, врачи, обслуживающий персонал аптек, работники промышленных предприятий, сотрудники скорой медицинской помощи, а также общественного питания, торговли, транспорта.
«Часть вакцины для этих людей будет закуплена за средства из районных и городского бюджетов. Это касается учителей, детей-сирот, учащихся интернатов, участковых врачей и врачей скорой помощи», - подчеркнул главный государственный санитарный врач.
Он сообщил, что на сегодняшний день вакцина уже доставлена в центральные и районные аптеки. «Вакцина, которая поставлена в Украину, адаптирована к этим штаммам и поэтому она может оказать воздействие на выработку иммунитета к ним», - заверил врач.
Он также акцентировал внимание на том, что это препарат европейского качества «это не какая-то азиатская вакцина». Кроме того, она уже апробирована на территории Донецка и используется несколько лет. В настоящее время в Украине зарегистрированы и разрешены для использования следующие вакцины: Инфлувак (Нидерланды), Инфлексал В (Швейцария), Флюарикс (Бельгия) и Ваксигрипп (Франция). «Иногда привозят ещё вакцину из России, она несколько дешевле», - пояснил он. Стоимость вакцинации составит от 43 до 64 гривен.
«Последние три года нам удавалось избежать вспышки гриппа. В этом году перед нами стоит задача максимально возможно снизить уровень риска. Результат этих противоэпидемических мероприятий дает эффект, это проверено на практике», - подытожил зам. мэра Донецка Валентин Лактионов.