Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2008, 17:37Общество

Расклад сил в финале предвыборной борьбы

До выборов в США остаётся 1 день. Кто станет следующим президентом Америки: Обама или Маккейн? По данным исследований, проведённых американским журналом «Редактор и издатель», большинство ежедневных газет страны поддерживают темнокожего кандидата — за Обаму выступило более 240 изданий. За Маккейна — всего 115.
Можно по-разному относиться к Соединённым Штатам, но надо признать, что только в США шоу могут сделать из всего. По накалу страстей, по размаху и красочности предвыборная президентская гонка собирает аудиторию, сопоставимую с премьерой нового голливудского блокбастера или финала спортивного первенства. Как и полагается в таком случае, мастерство шоуменов, их способность привлечь к себе внимание зрителя (читай: избирателя) порой играют более важную роль, чем суть программных выступлений кандидатов на главное кресло страны.
В США проживают более 300 миллионов человек. По этому показателю Америка уступает только Китаю и Индии. В Соединённых Штатах проживают выходцы из всех уголков мира, представители всех рас, религий, с разным образованием и взглядами. А предвыборная речь должна понравитья всем. К кому аппелируют кандидаты, кого они пытаются склонить на свою сторону и кто они, простые американцы, которым предстоит решить судьбу первого лица государства?
Первое, с чего стоит начать, — это, безусловно, расовый вопрос. Никогда ещё темнокожий не был близок к победе на президентских выборах в США. Уже одно это делает предвыборное шоу и кандидата демократа таким привлекательным. Но этого, конечно, недостаточно. Безусловно, за Барака Обаму будут голосовать афроамериканцы, но, вопреки расхожему мнению, эти голоса не гарантируют подавляющий перевес. Представителей африканского континента, имеющих право голоса, в Соединённых Штатах проживает около 12%. Несмотря на стремительно растущий рост цветного населения, белая Америка на сегодняшний день составляет около 75%. Так что, если бы голосование проводилась по расовому принципу, у Обамы не было бы шансов, передают «Вести.Ru».
В то же время не стоит думать, что у Маккейна нет афроамериканского электората.
«Что плохого в афроамериканце, который республиканец, который верит в основополагающие принципы партии, который ратует за поддержку домовладельцев и принципы национальной безопасности? Либералы… принимают в штыки любого темнокожего, кто придерживается республиканской философии», — заявил глава пресс-службы регионального отделения исполнительного комитета республиканской партии Флориды Кларенс Макки.
«То, что сделал сенатор Барака Обама, – историческое событие. Но он не разделяет наши ценности, он крайне левый радикал. Если мы сможем донести это до темнокожих американцев, до всей Америки, мы сможем завоевать сенатору Маккейну их голоса. Однажды темнокожий станет президентом. Я бы хотела, чтоб им стала Кандолиза Райс или консерватор. И, мне кажется, так и будет», — сказала глава Сарасотской Национальной Ассоциации Чернокожих Республиканцев Фрэнс Райс.
Тем не менее, по данным социологических опросов, до 90% темнокожих американцев готовы проголосовать за Обаму.
Обама очень харизматичен. Многие политологи говорят, что его обаяния хватит не на одну президентскую гонку. Его изысканные манеры гарвардского юриста, блестящие ораторские способности и манера одеваться, что называется, дорого и со вкусом, конечно, привлекли к себе внимание там, где имидж – всё. Голливуд поддерживает Обаму и не скупится на комплименты.
«Лучшего кандидата я еще никогда не видел. Мне в жизни выпало встретиться лишь с парой политиков, имевших качества рок-звезды. Билл Клинтон был таким. Таким был Рейган. Обама — прирожденный лидер. Когда он входит в комнату, все замирают, а потом хотят следовать за ним куда угодно», — считает Джордж Клуни .
«Я готова сметать мусор, чтобы дорога, по которой идет Обама, была чистой», — призналась Халли Берри.
Шансов победить в Калифорнии, где в основном и проживают звёзды Голливуда, у Маккейна только гипотетические. В этом штате с большим отрывом всегда лидировали демократы. Но это не помешало Маккейну задействовать свою звезду — Арнольда Шварцнеггера .
Обама также может потерять часть голосов евреев, одного из самых влиятельных лобби США, подавляющее большинство из которых традиционно голосуют за демократов. Обама происходит из мусульманской семьи, хотя сам христианин. Дед, брат, отец и отчим Обамы исповедовали ислам. Когда Обама жил в Индонезии, он учился в школе, где велось преподавание Корана. Учитывая, что Обама выступает за переговоры с Ираном, еврейское лобби беспокоит, что он может быть тайным антисемитом. Обама также с симпатией отзывается о Малкоме Иксе – одном из основателях «чёрного ислама». А сегодняшний лидер «чёрного ислама» Америки Луис Фаррахан позволяет себе в адрес белокожего населения США и евреев такие высказывания, что приводить их в качестве цитаты было бы некорректно, и не только потому, что они оскорбительны, а потому, что по российскому законодательству такие выражения уголовно наказуемы. Хотя стоит заметить, что «чёрный ислам» — это экстремистская организация.
Чтобы исправить ситуацию, по инициативе еврейской общины Чикаго, города, где проживает Обама, более трехсот раввинов по всей Америке подписали декларацию в поддержку сенатора-демократа. В ней, в частности отмечается, что «Обама придерживается произраильских взглядов, но мы, тем не менее, опасаемся, что кое-кто попытается использовать тему Израиля с тем, чтобы вбить клин между ним и еврейским электоратом».
Сейчас и Обама, и Маккейн, борются именно за еврейские голоса, особенно в так называемых колеблющихся штатах – таких как Пенсильвания и Флорида, где проживает много евреев.
В стране, где 90% процентов населения верующие, религия на выборах играет одну из главных ролей. Все 43 кандидата были христианами. Маккейн посещает Епископальную церковь. Обама – «Объединённую церковь Христа». Но и тут у сенатора-демократа есть проблемы. Руководителем филиала церкви в Иллинойсе является скандально известный Джеремия Райт. Он помогал Фаррахану организовать «Марш миллиона черных мужчин» на Вашингтон в 1995 году. Сейчас Райт издает журнал Trumpet, в котором регулярно восхваляет Фаррахана, а недавно еще и вручил «черному исламисту» премию. Теракты 11 сентября Райт назвал «результатом бандитской политики Америки».
Как обычно, сексуальные меньшинства голосуют за демократов, потому что республиканцы в этом вопросе крайне консервативны и среди прочего выступают категорически против однополых браков. А это одна из самых активных частей электората, которая пытается отстоять свои желания. Однако Барак Обама вряд ли будет пользоваться этой частью электората, так как афроамериканцы, которые в основном за него голосуют, не любят геев.
За демократов традиционно голосуют небогатые жители города и отдалённых бедных кварталов, этнические меньшинства и, по советской терминологии, рабочий класс.
Идеальный и самый преданный избиратель республиканцев соответствует аббревиатуре WASP, что расшифровывается как «белый, англо-саксонец, протестант». Основу составляют состоятельные люди с высшим образованием, обычно проживающие в элитных или благополучных районах пригорода. Это где-то около 20% населения.
Поэтому, когда экономика страны находится на подъёме, улучшается благосостояние людей, то Америка становится республиканской. Республиканцы позиционируют себя как партию, выступающую за истинные американские ценности, стабильность и традиции. Но на этих выборах оба кандидата говорят о реформах, в том числе и налоговой.
Все президенты США считали себя белыми, хотя некоторые исследователи считают, что предки пяти или шести глав Белого Дома были темнокожие и мулаты, в частности, у первого кандидата-республиканца Авраама Линкольна. В этом плане статистика в пользу Маккейна. Как и его происхождение: большинство президентов имели англосаксонские корни. В жилах сенатора-республиканца течёт ирландская, шотландская и английская кровь.
Но зато Обама намного моложе своего соперника: на 25 лет. Ему 47. Впервые в истории США разница в возрасте столь велика. Если 72-летний Маккейн победит, он станет самым пожилым в истории США президентом. Плюс к этому чаще на выборах побеждали высокие, а не низкие, да и лысых фортуна не очень жаловала. Не последнюю роль играют и первые леди государства, но в данном вопросе, как говорится, на вкус и цвет.
Республиканскую партию в 1950-х годах XX века организовали демократы Севера, которые выступали против распространения рабства на новых западных территориях. Однако, как это ни странно звучит сегодня, именно республиканцы изначально выступали в защиту прав американцев африканского происхождения, но потом, чтоб не растерять голоса белых избирателей, смягчили свои позиции. Первым президентом-республиканцем был Авраам Линкольн. Но во время бурного промышленного роста в конце XIX века крупные корпорации оказались в руках республиканцев, которых поддерживали и те, кто боялся иммигрантов из Италии, Ирландии и Восточной Европы. Интересно, что финансовый кризис 1932 года разыгрался при правлении президента-республиканца Герберта Гувера, который, так и не найдя ответа на сложные вопросы, был вынужден уступить место демократу Франклину Рузвельту.
Итак, расклад сил на сегодняшний день по данным компании CNN выглядит следующим образом. Традиционно красным отмечены штаты, которые по данным социологов, будут голосовать за республиканцев, голубым – за демократов. И на сегодняшний момент остаются четыре штата, вокруг которых развернутся самые интересные события. Площадь, окрашенная в тот или иной цвет, не должна смущать: в Америке выборы непрямые и всё решают голоса выборщиков. Всего их 538. Каждый штат имеет столько голосов, сколько у него представителей в обеих палатах Конгресса. Плюс ещё три голоса имеет округ Колумбия, где находится столица Соединённых Штатов. Таким образом, у самого густонаселённого штата Калифорнии 55 голосов выборщиков, то есть столько же, сколько у десяти штатов типа Юта или Небраска вместе взятых. Так что самая интересная борьба развернётся вокруг таких штатов, как Флорида, победа в котором даёт сразу 27 голосов.
По социологическим опросам, Обама уверенно лидировал всю предвыборную компанию. Если быть объективным, он намного превосходил своего соперника в ораторских способностях, его программные выступления были более зрелищными, а аргументы на дебатах хорошо сформулированными и чёткими. Но есть ещё одна очень важная особенность американских выборов: так называемый эффект Брэдли. Этот феномен наблюдается в странах со сложными межрасовыми отношениями. Во время социологических опросов многие избиратели предпочитают солгать, чем выглядеть неполиткорректными.
Обама уже столкнулся с этим эффектом во время праймериз в Нью-Гэмпшире, где, вопреки прогнозам, проиграл Хиллари Клинтон. Несмотря на то поражение, он всё-таки обошёл свою белую конкурентку. Удастся ли ему повторить свой успех с Маккейном или вскоре появится термин «синдром Обамы», мы узнаем уже утром 5 ноября.