Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Nov 2008, 20:42Общество

«Великого комбинатора» посадят за 25 млн. грн.

Директор одного из запорожских ООО за два года под видом приобретения и реализации строительных материалов незаконно проконвертировал около 25 млн. грн. Свои незаконные операции он осуществлял через собственные расчетные счета в одном из банков города
Как сообщили корреспонденту DAY.ZP.UA в пресс-службе ГНА в Запорожской области, для проведения аферы “великий комбинатор” использовал в схемах конвертации деньги собственных предприятий, зарегистрированных на территории города, и предприятия с признаками фиктивности. Его действия привели к тому, что государственная казна недополучила свыше 1 млн. гривен налогов.
В ходе дальнейшей проверки, сотрудник запорожской налоговой милиции установили, что вышеупомянутый гражданин является руководителем 20, бухгалтером 19 и основателем 7 субъектов хозяйственной деятельности.
Аферист попался, когда в одном из филиалов банка хотел перевести безналичные средства в денежную наличность. При задержании у него было изъято 98 тысяч гривен.
Как стало известно DAY.ZP.UA, во время осмотра одного из офисов вышеупомянутых предприятий, сотрудники налоговой милиции выявили отчётные бухгалтерские и налоговые документы, 26 печатей разных субъектов предпринимательской деятельности, которые использовались в деятельности “конвертационного” центра, 4 единицы огнестрельного оружия и 200 тысяч гривен наличными.
Теперь «великому комбинатору» придется отвечать за совершенные преступления в местах лишения свободы.
По информации пресс-службы ГНА в Запорожской области, мужчина в прошлом уже дважды был осужден за экономические преступления на территории области. Кроме того, установлено еще 10 человек, причастных к деятельности “конвертационного” центра, в том числе ряд работников банковских учреждений.
На сегодняшний день проводятся мероприятия по возбуждение уголовного дела и установлению субъектов хозяйственной деятельности, которые пользовались услугами указанного “конвертационного” центра.