Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Nov 2008, 22:21Общество

Мировую экономику ждут тяжёлые дни — Буш

Мировую экономику ожидают «тяжёлые дни», однако предпринятые антикризисные меры, по мнению президента США Джорджа Буша, уже начали давать результаты, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на текст заявления президента США, обнародованного Белым домом.
В тексте заявления, которое Буш сделал в 14.00 (21.00 по Киеву) в Нью-Йорке, говорится, что для того, чтобы антикризисные меры, предпринятые США и их партнёрами, «в полной мере принесли результаты, необходимо больше времени, и впереди (мировую экономику) ждут тяжёлые дни».
«Однако США и их партнёры предпринимают правильные меры для преодоления кризиса», — говорится в тексте.
Кроме того, в заявлении президента США говорится, что последствия мирового финансового кризиса стали еще тяжелее из-за того, что действующие структуры-регуляторы устарели, а антикризисная практика недостаточно отработана.
«Из-за устаревших регулирующих структур и неотработанной практики управления рисками многие финансовые институты Америки и Европы оказались слишком обременены долговыми обязательствами. Когда капитал иссяк, они (финансовые институты) столкнулись с серьезным финансовым риском», — говорится в документе.
Кроме того, в тексте заявления президента Буша говорится, что предстоящий саммит G20 «заложит основы» реформирования финансовой системы, но встреча на высшем уровне будет только первым из ряда шагов в этом направлении, сообщают РИА Новости.
«Лидеры, принимающие участие во встрече, (намеченной) на эти выходные, согласны в том, что явная цель (саммита) — (разработка) ответных мер в условиях нынешнего кризиса, а также создание основы реформ, направленных на предотвращение подобного кризиса в будущем».
«Также мы согласны и в том, что подобное начинание слишком объемно, чтобы можно было провести его в ходе одного сеанса дискуссий», — говорится в заявлении.
Финансовый саммит «двадцатки», который намечен на 15 ноября в Вашингтоне, объединит лидеров 20 мировых держав. Главной темой будет обсуждение состояния мировой экономики и реформирование мировой финансовой системы.