Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Nov 2008, 13:33Общество

Запорожских безработных отправят на кладбище

В Запорожье всех безработных и уволенных в последнее время жителей области устроят на оплачиваемые общественные работы. Теперь сотни людей, лишившихся работы, смогут заняться благоустройством Национального заповедника «Хортица», озеленением населенных пунктов, кладбищ, зон отдыха и туризма, придорожных полос, а также утроиться на подсобные работы на объектах социальной сферы и в сельском хозяйстве. С такой инициативой выступила областная власть. Идею поддержали и региональные центры занятости.
К общественным работам планируют привлекать жителей всех районов области, оставшихся без работы в связи с вынужденным сокращением, работников с неполной занятостью и тех, кто находится в вынужденном отпуске без сохранения зарплаты. Чиновники считают, что подобные меры могут обеспечить дополнительный доход для запорожцев, пострадавших от последствий экономического кризиса.
Сейчас в рабочих руках особенно нуждаются областная организация Общества Красного Креста, сельские и поселковые советы, райбольницы, военкоматы, райавтодоры. Заявки на общественные работы постоянно подает и музей-заповедник «Усадьба Попова» в Васильевском районе области, где проводится реставрация. Во временных работниках для благоустройства территории заинтересован также Национальный заповедник «Хортица». В ноябре-декабре 25% безработных будут задействованы на работах в учебных заведениях, больницах и в системе соцпомощи старикам и инвалидам.
С начала года с предприятиями области заключено 859 соглашений на создание почти 30 тысяч временных рабочих мест. За этот период в таких работах приняли участие свыше 14 тысяч незанятых граждан.
Также Центры занятости планируют увеличить интенсивность обучения безработных новым профессиям. Имеющим высшее образование служба занятости может предложить трехмесячные курсы повышения квалификации по специальностям «бухгалтер», «медсестра (лечебный массаж)», «менеджер по рекламе», «основы предпринимательской деятельности», «продавец», «товаровед».
Между тем, ежемесячно количество безработных в областном центре увеличивается на 1000 человек. Центры занятости ожидают, что в ближайшее время на учет станут более 15 тысяч запорожцев. Официальные заявления о сокращении штатов в Запорожский городской центр занятости уже подали шесть предприятий. ОАО «Запорожкокс» планирует расстаться со 124 работниками, Мелитопольский «АвтоЗАЗ Мотор» — со 156, ОАО «Мотор-Сич» собирается уволить 84 человека. «Завод цветных сплавов» в этом месяце уволил около 300 человек. Более 100 попали под сокращение на предприятии «Облводоканал». Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» намерен сократить административно-управленческий персонал на 20%, или на 400 человек — до 1600 человек до конца года. Также администрация завода предложила работникам до 2009 года воспользоваться правом на 15-дневный отпуск без сохранения зарплаты.
По данным психологов, в Запорожье в ноябре значительно увеличилось количество суицидов. Как сообщила кандидат психологических наук, завкафедрой практической психологии ЗНУ Наталья Губа, суицидам наиболее подвержены те, кто взял кредиты в банках. Уже зафиксировано несколько случаев самоубийств запорожцев прямо на своих рабочих местах. Покончившие с жизнью рабочие заводов попали под сокращение и имели кредиты в банках.
Прогнозы экспертов на будущее неутешительны. Если раньше уровень безработицы в Запорожье был самый низкий по Украине, то сегодня он неуклонно растет.
Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, “Вечерние вести”
Запорожье