Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Nov 2008, 13:21Общество

В Запорожье ожидаются сложные погодные условия

В Украине на сегодня объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба Гидрометцентра МЧС. В частности, 27 ноября на дорогах западных и северных областей местами гололедица, в южной и восточной части отдельные порывы ветра 15-20 м/с.
Вчера предупреждение от МЧС получила Львовская, Запорожская, Одесская области, где на дорогах ожидается гололедица. Ночью снег и мокрый снег, утром местами туман, видимость – 200-500 метров.
Водителей просят быть осторожными, поскольку за прошлые сутки во Львовской области зарегистрированы 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб и шесть были травмированы.
МЧС Украины в Закарпатской области рекомендуют туристам в ближайшие дни воздержаться от восхождений в горы и соблюдать правила личной безопасности. На минувшей неделе в регионе выпали осадки в виде дождя, снега и мокрого снега.
Напомним, от субботней стихии пострадали 89 населенных пунктов Запорожской области, в основном – Запорожского и Вольнянского районов.
“Согласно прогнозам, мы ожидали значительно худшей ситуации в Бердянске. Однако юго-западный ветер, к счастью, усилился уже на континентальной части Украины. От стихии пострадали 89 населенных пунктов, прежде всего это Запорожский и Вольнянский районы. В течение суток фактически все последствия были ликвидированы. Среди объектов социальной сферы наиболее пострадала Матвеевская школа-интернат, где сорвано 75 процентов крыши”, – сообщил губернатор Александр Старух.
Стихия в Запорожье началась в субботу днем. В 14:30 порывы шквального ветра достигли 30 метров в секунду. Городские службы штормовое предупреждение получили еще в пятницу, а поэтому в основном все работы проведены слажено.
Из-за сильных порывов ветра в областном центре было повалено 120 деревьев, 10 тысяч потребителей остались без электроэнергии. Больше всего из-за стихии пострадал частный сектор. А именно Шевченковский и Коммунарский районы Запорожья.
Между тем во второй половине текущей недели в Украине ожидается стабильная прохладная погода с незначительным количеством осадков. Среднесуточная температура – от -3 до +2 ночью и +1 - +6 днем. Местами ночная температура опустится до -7 градусов.
В Киеве 27 ноября - -6 - -1 ночью, -2 - +3 днем, переменная облачность, возможен снег. В пятницу в основном без осадков. Ночью - -2 - -3, днем - +1 - +6 градусов. В субботу - переменная облачность. Ночью - -3 - -2, дневная температура – от 1 до 6 со знаком плюс. В Киевской области 27 ноября ожидается небольшой снег. Температура – от -6 до -1 градуса ночью, -2 - +3 - в дневное время суток. Ветер западный, 5-10 метров в секунду.
По материалам РБК-Украина