Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 16:28Общество

Запорожье криминальное. Рэкет на рынках города

На рынках Запорожья разгул преступности. Предприниматели страдают от массового воровства, вымогательства денег представителями криминалитета и бездействия милиции. Городские власти предлагают создать подразделения муниципальной милиции. Торговцы относятся к данной идее скептически и собираются объединяться в добровольные отряды самообороны.
Торговцев и покупателей обчищают
Последствия экономического кризиса полной мерой ощутили на себе частные рыночные торговцы. За последние недели участились случаи открытых грабежей, воровства и прочего беспредела на городских базарах.
Частный предприниматель Максим Б., торгующий на рынке Соцгорода, уже два раза в этом месяце подвергался шантажу и рэкету со стороны каких-то личностей, которые откровенно вымогали у него деньги за возможность и дальше беспрепятственно работать на этом месте. Максим отказался платить «взносы», и ему пообещали «проблемы». Несколько подобных случаев были зафиксированы на Центральном рынке города, известном как «Крытый», где на торговцев средь бела дня нападали неизвестные и отбирали их товар. А на крупнейшем вещевом рынке области «Анголенко» не так давно произошел случай, когда сами предприниматели схватили воров, укравших у покупателя около двух тысяч долларов, и удерживали их два с половиной часа, потому что правоохранители не смогли сразу приехать на вызов. И это при том, что Жовтневый райотдел милиции находится в сотне метров от рынка.
Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов практически каждый день регистрируется по нескольку фактов краж как у покупателей, так и у продавцов. Добычей воров становятся мобильные телефоны и деньги. Хотя были также зафиксированы факты грабежей и нанесения телесных повреждений.
Предприниматели отмечают, что подобного не было с середины 90-х. И с ужасом ждут, что будет дальше. Они практически не защищены.
Мэрия решает, кто же поможет
Данная проблема даже стала предметом обсуждения на совещании в Запорожской мэрии. От имени предпринимателей с требованиями принять соответствующие меры к властям обратилась председатель городского союза предпринимателей Лидия Кривенко.
— Когда речь заходит о рынках, первым делом власти поднимают вопрос стихийной торговли и не замечают, что появилась проблема возросшего воровства, — возмущается Лидия Кривенко. — Самое страшное, что еще и предпринимателей запугивают разные бандиты, мол, «живым не выйдешь с рынка». Такие случаи регистрируются почти каждый день.
Представительница интересов торговцев потребовала обезопасить их, а также покупателей от посягательств на имущество.
Городские власти откликнулись на призыв предпринимателей положить конец самоуправству криминалитета на рынках города. Чиновники предложили создать в Запорожье подразделение муниципальной милиции. «Она должна эффективно решить проблему стихийной торговли и навести порядок на рынках», — считает заместитель мэра Виталий Гриценко. А «диких» базаров, по разным подсчетам, в Запорожье насчитывается несколько десятков, и городские власти до сих пор не могут навести порядок.
По задумке чиновников, новое подразделение будет вести патрулирование и контролировать ситуацию на всех рынках. И применять соответствующие меры к нарушителям правопорядка.
Хватит ли денег на силовиков
Но создание и, главное, содержание подобной структуры повлечет за собой серьезные затраты из городской казны. Зарплата милиционерам, форма, транспорт, оружие, помещение для дежурной части, связь — все это потянет на отдельную строку расходов в бюджете Запорожья. Соответственно, без разрешения депутатов городского совета ни мэр, ни тем более его замы не смогут самостоятельно принять решение о создании муниципальной милиции, хотя подобные разговоры велись в кулуарах уже не первый год. Сами депутаты неоднозначны в своих оценках новой затеи властей. Так, одни считают, что муниципальная милиция станет панацеей от бед. Другие им возражают, дескать, создание новой структуры в данный момент ляжет тяжким бременем на плечи налогоплательщиков, поскольку будет финансироваться за счет других социальных программ.
В стане самих бизнесменов мнение по этому поводу также разделилось. Члены союза предпринимателей отнеслись к идее городских властей положительно, они считают, что уже давно надо было создать подобную структуру, и что именно муниципальная, а не обычная милиция будет на самом деле защищать их интересы.
А вот торговцы, которые не могут платить за место на крупных рынках города и поэтому вынуждены работать полулегально, категорически против этой идеи. Частный предприниматель Галина Бровко считает, что создание муниципальной милиции — это еще один способ выкачивать деньги из предпринимателей. «Просто добавится еще одна организация, которую надо будет всем нам кормить и содержать. Это будет какая-то жандармерия», — говорит она.
В любом случае, вопрос создания муниципальной милиции будет рассмотрен на сессии горсовета. На какой именно — депутаты пока не уточняют. Но авторы идеи обещают детально рассмотреть все «за» и «против», и внимательно взвесить аргументы обеих сторон. А пока на рынках города продолжают хозяйничать уголовники. И предприниматели собираются объединяться в отряды самообороны.
Валентин Терлецкий, Вечерние Вести