Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Nov 2008, 21:56Общество

Резиновые уточки помогут спасти мир

Резиновые уточки помогут спасти мирСпециалистам НАСА, занимающимся проблемами глобального потепления и таяния ледников, пришла в голову необычная идея - вместо дорогостоящих роботов использовать для своих исследований резиновых уточек. Самых обычных, с которыми купаются в ванной.

На эту идею специалиста по ракетным технологиям НАСА, доктора Альберта Бихара натолкнул случай, произошедший в 1992 году - тогда во время шторма затонуло судно, перевозившее 28 тысяч пластиковых уточек. В течение нескольких лет после катастрофы, уцелевшие уточки всплывали то у одного берега, то у другого по всему миру. Что безусловно доказало их небывалую “живучесть”. Ученые поняли, что резиновые уточки могли бы помочь в наблюдении за подводными течениями, их направлениями и скоростью.

Исследователей всерьез волнует проблема таяния ледников. Их площадь равняется почти 3,5 миллионам кв. км, и если они растают полностью, то уровень воды в мировом океане поднимется более чем на 7 метров, в результате чего многие прибрежные города может попросту смыть. Тогда в НАСА приобрели 90 уточек по 2 доллара за штуку и в августе 2008 года опустили их в расселины одного из крупнейших гренландских ледников - Якобсхавн. Именно этот ледник в последние годы демонстрирует тенденции к стремительному таянию. Как сообщает NEWSLAND, каждая уточка снабжена запиской, в которой на трех языках сообщается, что нашедший получит приз, если отправит сообщение о находке по указанному адресу электронной почты.

По мнению ученых, подледные течения, ускоряющие движения льдов и способствующие сползанию ледников в океан, имеют сезонный характер, т.е. ускоряются и замедляются в зависимости от времени года. Если это действительно так, то риск единовременного их обрушения заметно снижается. Исследователи надеются, что уточки помогут это доказать.